Концерн «Калашников» создал нового робота для армии России

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-09-03 13:35

роботы новости

Концерн «Калашников» создал нового робота для армии России

В интересах Министерства обороны РФ предприятиями оборонно-промышленного комплекса разрабатываются десятки проектов создания перспективной робототехники. Машины проектируются как для боевого применения и выполнения поисково-спасательных операций, так и для внедрения в программы освоения космического пространства.

Ряд разрабатываемых машин уже существует «в железе» и проходит комплекс государственных испытаний. Так, вслед за анонсированными роботами проектов «Аватар», «Рысь» и «Платформа», накануне анонсировал собственное творение концерн «Калашников».

Вниманию общественности был представлен новый робот на гусеничной платформе, оснащенный компьютерной системой управления, защищенной радиосвязью, средствами обнаружения и наблюдения. Робот, получивший имя «Соратник», сможет работать со всеми автоматизированными единицами, в том числе и с беспилотными летательными аппаратами.

Роботизированный комплекс предназначен для разведки, патрулирования и охраны границ и стратегически важных объектов, разминирования и разграждения, а также для огневой поддержки сухопутных подразделений на поле боя. Для боевого применения конструкторами концерна «Калашников» также была разработана дистанционно-управляемая турель для оснащения машины различным вооружением.

При этом «Соратник» будет оснащен более легким оружием, нежели представленные ранее роботы, а именно специально спроектированным для платформы автоматом Калашникова или снайперской винтовкой СВДМ. Это позволит вести прицельный огонь по живой силе противника и выполнять более узкий спектр задач.

Робот «Соратник» – не единственная разработка знаменитого концерна, создаваемая сегодня в интересах армии России. По сообщению пресс-службы предприятия, на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», помимо новой гусеничной платформы, в выставочных павильонах подмосковного парка «Патриот» будут продемонстрированы и другие перспективные проекты концерна.


Источник: alex-leshy.livejournal.com

Комментарии: