Нервная система человека

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК: НЕРВНАЯ СИСТЕМА.

Если начинать с основ, то нервная система – это сеть клеток, которая делает возможной передачу сообщений между головным мозгом и другими различными частями организма. Она состоит из нейронов, т.е. клеток, которые обрабатывают и передают информацию в форме электрохимических сигналов, и глиальных клеток, предназначенных в основном для того, чтобы способствовать функционированию нейронов.

Нервная система подразделяется на две части:

Центральную нервную систему, состоящую из головного и спинного мозга.

И периферическую нервную систему, которую составляют все нейроны в организме за исключением тех, что относятся к головному и спинному мозгу.

Нервная система является жизненно важной составляющей анатомии человека, и с ней тесно связано надлежащее функционирование пяти чувств – осязания, зрения, вкуса, слуха и обоняния.

Когда мы случайно прикасаемся к горячему предмету, нервы, которые находятся в нашей коже, передают болевой сигнал в головной мозг. Головной мозг в ответ приказывает мышцам в пораженной части тела отдернуть ее от источника боли. Весь этот процесс осуществляется за доли секунды, что намного меньше того времени, которое требуется, чтобы прочитать это предложение.

В теле человека имеются миллиарды нервных клеток. Превосходят ли они по численности звезды галактики Млечный путь – вопрос спорный, однако их количество определенно больше количества людей на Земле.

Только головной мозг состоит в среднем примерно из 100 миллиардов нейронов. Если все эти нейроны выстроить в линию, то длина этой линии составит 966 км.

Хотя согласно большинству источников, среднее количество нейронов в головном мозге человека – 100 миллиардов, исследование, проведенное в 2009 году нейроученым Эркулано-Оузель, показало, что в действительности их число равняется 86 миллиардам.

Спинной мозг человека, длина которого составляет в среднем 48 см, состоит примерно из 13 500 000 нейронов. Все сообщения, передаваемые от головного мозга к другим частям тела и обратно, проходят через спинной мозг.

Диаметр нейронов колеблется между 4 и 100 микронами. И хотя нейроны являются самыми крупными клетками в организме человека, они не способны к митозу (делению), как другие клетки.

Нервная система способна передавать импульсы со скоростью 100 метров в секунду. В действительности, скорость передачи сообщений в головной мозг может достигать 290 км в час.

Известно, что во время развития ребенка в утробе матери количество нейронов у него увеличивается со скоростью 250 000 клеток в минуту. К моменту рождения ребенка его головной мозг уже состоит примерно из 10 миллионов нервных клеток.

Также известно, что за один год головной мозг новорожденных увеличивается в три раза, а по мере старения человека его головной мозг уменьшается с каждым годом на один грамм.

У взрослых мужчин головной мозг весит 1375 гр, тогда как у женщин – 1275 гр. Самый тяжелый головной мозг в мире весом 2012 гр принадлежит русскому писателю Ивану Тургеневу.

Еще один интересный факт заключается в том, что у мужчин в головном мозге примерно в 6,5 раз больше серого вещества, чем у женщин, а у женщин примерно в 10 раз больше белого вещества, чем у мужчин.

Правая сторона головного мозга у человека контролирует левую сторону его тела, тогда как левая сторона головного мозга контролирует правую сторону тела.

Существует 43 различных пары нервов, которые соединяют центральную нервную систему со всеми другими частями организма. Из этих пар 12 соединяются с головным мозгом, а еще 31 – со спинным мозгом, причем известно, что те из них, которые располагаются в основании спинного мозга, являются наиболее чувствительными.

Хотя головной и спинной мозг работают по большей части сообща как одно целое, спинной мозг способен и на совершение определенных самостоятельных действий. Рефлекторное движение, провоцируемое прикосновением к горячему предмету, является одним из наиболее ярких примеров результата таких действий.

Для надлежащего функционирования нервной системы необходимы ионы натрия и калий. Помимо этих веществ полезным также считается витамин B.

Так как нервная система является одной из важнейших составляющих организма человека, повреждения этой системы могут приводить к тяжелым последствиям. Кроме того, центральная нервная система обладает ограниченными возможностями в отношении самостоятельного восстановления, что обычно еще больше усугубляет положение вещей. Именно поэтому нервная система находится под надежной защитой скелетной системы человека.


Источник: vk.com

Комментарии: