Нейросеть определила самые популярные блюда в интернете

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Искусственный интеллект определил, какие блюда пользователи из разных стран считают наиболее фотогеничными. Нейросеть, созданная авторами приложения Borsch, проанализировала 9 млн снимков. Результаты исследования — в материале Hi-Tech Mail.Ru.

Что такое Borsch

Borsch – это приложение для iOS, которое создавалось для поиска заведений с определенными блюдами поблизости. Снимки могут загружать пользователи, указывая вид блюда и место, где его приготовили (эти фото становятся доступны всем после модерации). Кроме того, нейросеть сама ищет фото в Instagram, распознает блюда на фото и заведения, где их приготовили.

Borsch – это «Tripadvisor с искусственным интеллектом» для поиска красивой еды

Пользователь может посмотреть фото блюд определенной категории (напитки, десерты, супы и пр.), найти по фото заведение и отправиться туда. Кроме того, приложение само предлагает подходящие блюда: например, коктейли вечером или мороженное в жару.

Эксперимент

Нейросеть Borsch анализирует фото в два этапа. Вначале она определяет, изображена ли на снимке еда, и если ответ положительный, узнает, какое именно блюдо изображено.

Создатели Borsch решили выяснить, какую еду пользователи считают наиболее фотогеничной. В течение трех летних месяцев они проанализировали 9 млн фото блюд, определили вид каждого из них (в каталоге уже есть 300 блюд) и составили рейтинг популярности для четырех городов – Москвы, Берлина, Нью-Йорка и Сан-Франциско.

В российской столице топ-12 блюд выглядит так:

Во всех городах на первом месте – бургер, а вот дальше гастрономические предпочтения отличаются:

А как же русская кухня и блюда из других стран СНГ?

Выяснилось, что они не слишком популярны. Так, аджарские хачапури разместились лишь на 20 месте рейтинга. На 21 месте – сырники, на 34 – имеретинские хачапури, а борщ – лишь на 39 месте. В списке также есть хинкали (44 место), пельмени (46 место) и блины (48 место). Макароны, щи, пирожки, котлеты и супы не вошли даже в топ-60, популярная, казалось бы, шаурма заняла только 56 место.

Блюда, которые несправедливо не фотографируют, создатели приложения решили сделать популярнее и запустили кампанию в поддержку «обиженной еды» на своей странице в Facebook. Сейчас нейросеть Borsch анализирует самые популярные напитки в разных странах.


Источник: hi-tech.mail.ru

Комментарии: