Ретикулярная формация

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-08-28 13:13

Головной мозг

Эта система состоит из нескольких миллионов нейронов, которые образуют плотную сеть волокон, в основном расположенных в стволе мозга (или по терминологии триединой модели в R-комплексе). Ретикуляционная формация располагается, начиная от таламуса, далее через средний мозг, варолиев мост, через продолговатый мозг и вниз по всему пути костного мозга до его окончания в крестце. Эта структура размещена по центру ствола головного мозга и спинного мозга, по которым она проходит.

Формация охватывает большую часть нервной системы у примитивных позвоночных и сохраняет функциональную значимость у птиц и млекопитающих (включая человека). Стимуляция ретикулярной формации активизирует систему сигнала тревоги. Сверх-стимуляция вызывает повышенную тревожность. Разрушение структуры вызывает кому и смерть.

Эта система ежедневно получает и обрабатывает миллионы сенсорных сигналов. Она по порядку принимает информацию, при её оценке воздействует на неё и, как сортировщик, поэтапно передает сигналы в соответственные области коры головного мозга для информации, дальнейшего решения и действия. Информация, которая поступает в ретикулярную формацию, больше связана с видимым светом, вкусом и запахом, чем с проприоцептивными и избирательными осязательными ощущениями.

Ретикулярная формация предупреждает вас об опасном запахе, плохом вкусовом ощущении, об опасном зрительном сигнале и т.д. Эта система действует, как собака, которая поднимает уши при запахе кошки или другого животного, находящегося поблизости. Она неотъемлема от цикла пробуждение-сон у живых существ и «решает», что будет лучше разбудить вас от сна.

У этой формации есть центры, контролирующие кровяное давление, частоту сердечных сокращений и частоту дыхания. Она тесно связана с системой тройничного нерва, со зрительной системой, с лицевой и языкоглоточной системой (поскольку две последние связаны со вкусом).

Комментарии: