В ядрах Samsung M1 заложены принципы работы нейронной сети

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Процессор Exynos 8890 является выдающимся продуктом южнокорейского техногиганта Samsung. Из восьми ядер чипсета четыре представляют собой собственную разработку компании Samsung под кодовым названием Mongoose. Ядра Samsung M1 работают с частотой от 2,3 до 2,6 ГГц и, как выяснилось, представляют собой достаточно уникальное явление на рынке. В ходе конференции Hot Chip 2016 представители Samsung заявили, что в ядрах M1 предсказание ветвлений осуществляется с помощью нейросети.

Samsung M1 выполнен по 64-разрядной архитектуре, хотя процессор может выполнять как 64-, так и 32-битные инструкции. Сюда же входят 64 КБ кэш-памяти первого уровня и 2 МБ общей кэш-памяти второго уровня. Количество обрабатываемых инструкций за один рабочий такт равняется четырем против двух инструкций у Cortex-A73.

В ядрах Samsung M1 заложены принципы работы нейронной сети

Однако уникальность ядер M1 заключается в продвинутом типе предсказания ветвлений. Модуль предсказания переходов входит в состав микропроцессора и занимается предсказанием шанса выполнения того или иного условия в исполняемой программе. Модуль прогнозирует, с какой вероятностью сбудется то или иное условие и начинает самостоятельно выполнять наиболее вероятное, не дожидаясь команды от инструктора условного перехода. Это критически важная часть любого современного процессора, так как позволяет минимизировать время простоя процессора и повысить его эффективность: точность предсказаний современных чипсетов уже превышает 90%, и вероятность отката от неверно выбранного условия стремится к минимальной. Суть нейронной сети в предсказателе Samsung M1 сводится к возможности более быстрого роста ресурсов для предсказаний по сравнению с современными динамическими моделями вычисления. Ещё на заре разработки нейронно-сетевых методов прогнозирования было очевидно их статистическое преимущество, которое в дальнейшем только увеличивалось.

В ядрах Samsung M1 заложены принципы работы нейронной сети

Samsung M1 был в разработке больше трёх лет и за это время в мире не было официально представлено ни одного мобильного процессора с аналогичной технологией предсказания ветвлений. Проблема в том, что не каждый производитель ядер стремится к раскрытию этого факта из-за сложности и дороговизны технологии. Примечательно, что разработкой процессоров Samsung в настоящее время руководит Брэд Берджесс, ранее возглавлявший разработку процессоров AMD Bobcat. По слухам, в некоторых решениях AMD и Intel уже используются похожие механизмы предсказаний ветвлений.


Источник: 4pda.ru

Комментарии: