Реабилитацию после комы ускорили с помощью ультразвука

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Дать толчок мозгу с помощью ультразвука решили в Лос-Анджелесе и добились значительного прогресса в восстановлении после комы 25-летнего мужчины (19 дней после ЧМТ, перенесена глубокая кома, GCS 3), страдающего от посттравматического нарушения сознания.

Такое применение УЗ нашёл впервые, ранее использовалась глубокая стимуляция мозга, что требовало хирургического вмешательства.

Суть методики заключается в звуковой стимуляции, направленно возбуждающей нейроны в таламусе, овальная структура которого является центром обработки информации. "Это как если бы мы дали импульс нейронам, вернув их функции" - говорит Мартин Монти, доцент UCLA психологии и нейрохирургии. "До сих пор единственным способом достижения этой цели была хирургическая процедура, известная как глубокая стимуляция мозга, в котором электроды имплантированы непосредственно внутрь таламуса. Наш подход непосредственно нацелен на таламус, но является неинвазивным."

Метод сфокусированной пульсации ультразвука низкой интенсивности (LIFUP) был впервые предложен Александром Быстрицким. Устройство создаёт небольшую сферу акустической энергии, которую в данном исследовании направили на таламус, LIFUP проводили с частотой импульсов 100 Гц и длительностью 0,5 мс, в общей сложности 10 раз по 30 секунд с равными интервалами.

До начала процедуры пациент находился в минимальном сознании (MCS), через 24 часа после процедуры слабо возросла двигательная активность (жестикуляция головы да/нет). Спустя три дня наблюдалось полное понимание языка, верная реакция на команды, что указывает на выход из MCS. На пятый день мужчина уже пытался ходить. Это именно те реакции, которые можно ожидать при воздействии на таламус.

На основании результатов работы с животной моделью и пациентов с MCS можно заключить, что и нейромодуляторная стимуляция, и фарм. терапия действуют через изменение кортико-стриато-паллидо-таламо-кортикального взаимодействия.

Тем не менее, в настоящее время нельзя сказать, является ли причиной наблюдаемых эффектов процедура LIFUP. Исследователи не исключают простого везения и подчёркивают, что процедура требует дальнейшего изучения. Если результат окажется воспроизводим, станет возможно ускорить и удешевить реабилитацию после комы.

Источники:

http://newsroom.ucla.edu/releases/ucla-scientists-use-ultrasound-to-jump-start-a-mans-brain-after-coma

http://www.brainstimjrnl.com/article/S1935-861X(16)30200-5/fulltext


Источник: newsroom.ucla.edu

Комментарии: