На любителя железа материал, но мне очень понравился: подробности про гугловую TPU - Tensor Processing Unit.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специализированная плата для обучаемых машинок, с большей производительностью на ватт потребляемой мощности, чем готовые и доступные решения (камушек в огород GPU). Пример задачки для TPU - хороший и впечатляющий: "С помощью нашего массива TPU мы можем найти все тексты на всех изображениях, используемых в Street View по всему миру, меньше чем за пять дней."

И создатели деликатно пишут, чтобы не обидеть старину Мура: "Мы, конечно, не перескочили через три поколения устройств в терминах закона Мура - но для специализированных задач мы добились такого ускорения, которое обычным процессорам стало бы доступно через три поколения". Хорошая иллюстрация того факта, что просто плотность транзисторов - недостаточное описание мощи устройства и его возможностей. Многое в машинном обучении и машинном интеллекте будет быстро развиваться благодаря специализированным железкам, а не увеличению мощности и количества привычных процессоров.


Источник: www.techradar.com

Комментарии: