Прототип тяжелого беспилотника для Арктики совершил первый полет в Татарстане

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Прототип тяжелого беспилотника для Арктики совершил первый полет в Татарстане

Прототип тяжелого беспилотника, разработанного казанским ОКБ им. Симонова для мониторинга Арктики, совершил первый полет. Об этом сообщил в пятницу премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков на региональном совещании по развитию авиации с участием помощника президента РФ Игоря Левитина.

"Серьезное большое направление, которое по заказу Министерства обороны реализуется в Республике Татарстан, - это подготовка нового беспилотного самолета с большой грузоподъемностью", - напомнил Халиков.

По его словам, беспилотник уже "совершил первый опытный полет, что является очень важным для нас". Серийное производство таких машин в Казани должно начаться в 2018 году, уточнил глава регионального правительства.

ОКБ им. Симонова (бывшее ОКБ "Сокол") разрабатывает тяжелый беспилотник с 2014 года. Согласно техническому заданию, пятитонный аппарат должен преодолевать без дозаправки 10 тысяч километров, находиться в воздухе непрерывно не менее 48 часов и подниматься на высоту до 12 тысяч метров.

Ранее сообщалось, что казанское предприятие планирует в 2017 году открыть собственное производство двигателей для оснащения беспилотников.


Источник: www.arms-expo.ru

Комментарии: