Нейросеть научили распознавать размытые и закрашенные лица на фотографиях

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Исследователи из института Макса Планка (Германия) разработали нейросеть, которая умеет распознавать размытые и даже закрашенные лица людей на фотографиях. Результаты исследований опубликованы на сервере ArXiv.org.

Изображение: Seong Joon Oh
Изображение: Seong Joon Oh

Для создания системы распознавания Faceless Person Recognition System (FPR) ученые обучили нейросеть определять лица с помощью обычных и затемненных фотографий, чтобы программа могла установить сходство между головой и телом человека.

Нейросети достаточно «увидеть» лицо только один раз, чтобы обнаружить человека на закрашенной фотографии с показателем точности в 69,9 процента. Если ее снабдить 10 изображениями, то показатель поднимется до 91,5 процента. Однако существуют и определенные ограничения. Например, если закрыть лицо индивида черным квадратом, точность определения личности упадет до 14,7 процента, но даже это в три раза больше возможностей человека.




Источник: www.it-news.club

Комментарии: