Владеющий миром: Небо в руках спасателя

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-07-29 11:09

БПЛА


"Большой Брат" наблюдает за Строгинским заливом
Все фото в посте увеличиваются по клику. Информирую тех, кто особенно заинтересовался внедряемыми МЧС новинками: вот ссылка на фотоальбом с масштабными вариантами фотографий.


Последние несколько лет для МЧС были не самыми легкими: испытания огнем и водой надвигались буквально друг за другом. И в ведомстве решили - хватит прогнозировать ЧС по-старому, нужно пустить вперед маленький и современный разведчик, который к тому же выполнит функции курьера и связиста.
Таким электронным разведчиком стал беспилотник - квадрокоптер.

1. В 2015 году были созданы специальные подразделения МЧС во всех регионах России, отвечающие за беспилотники, и прошлой осенью первый "чрезвычайный коптер" поднялся в воздух для учебно-тренировочного полета.


2. А в прошлую пятницу впервые в Москве на территории поисково-спасательной станции "Строгино" была показана бесперерывная работа беспилотника, в реальном времени контролирующего прибрежную акваторию и пляж с отдыхающими.
Вашу покорную слугу как основного "чрезвычайного блогера" московского региона пригласили для освещения такого важного мероприятия.


3. Выдерживающие  температуру воздуха до 40 градусов, работающие в режиме передачи информации "онлайн", поиска и одновременной записи в течение 23 минут минимум (зависит от подключенных нагрузок-программ, от типа аккумулятора и от погоды "за бортом"), коптеры полностью оправдали свое предназначение.


4. Сначала коптеры применялись в основном на учениях - не была сформирована необходимая база (человеческая и материальная), да и сами "вертушки" оставляли желать лучшего. Но в этом году по инициативе чрезвычайного министерства коптеры вышли "на простор" - в широкое небо, парить над переполненными пляжами и лесными массивами.
Предупреждать и предотвращать.


5. Начальник группы авиации и беспилотных летательных аппаратов УПСС ГУ МЧС России по г. Москве Вячеслав Алёшин рассказал, что на данный момент ГУ МЧС России по гор. Москве оснащены двумя комплектами беспилотных авиационных систем Арнега ДМ на базе микро-БПЛА DJI Phantom 3.
Микро-бпла - это небольшой БесПилотный Летательный Аппарат.

Вячеслав демонстрирует замену аккумуляторного блока

6. В комплект входят сам "беспилотник" (высота полета - до 500 метров над уровнем моря), планшетный компьютер и пульт управления (дальность связи - до 2 км), система ГЛОНАСС/GPS и некоторые запчасти ))
Кроме того, на беспилотник "навешивается" камера, позволяющая вести видеофиксацию в режиме 1080р ("прогрессивный") с разрешением 12 мегапикселей.


7.


8. Поступившие на вооружение ГУ МЧС России по г. Москве коптеры предназначены для проведения воздушной разведки и предупреждения чрезвычайных ситуаций, в том числе и для мониторинга пожароопасной обстановки в лесопарковой и степной зонах, на водных объектах, а также при ликвидации ЧС и проведении поисково-спасательных работ.


9. Данные комплексы позволяют более обширно проводить разведку зон происшествия, взаимодействуя с уже имеющимися на вооружении у МЧС технологиями и возможностями подразделений московского гарнизона пожарной охраны.
После освещаемой в посте успешной работы БПЛА планируется ведение дальнейшего регулярного мониторинга водных объектов в периоды повышенных температурных режимов. То есть - уже с текущей недели.


10. Кроме того, теперь БПЛА будут применяться на территории Москвы и Новой Москвы для профилактики и предупреждения лесных пожаров. Подобные группы "беспилотников" в этом году введены на территории всей РФ.


11. Что ж, пусть коптер подзаряжается снова, ведь работать ему пришлось в полную силу. Мы же поговорим о том, что в числе зрителей, "заглянувших в завтра", были не только я и отдыхающие граждане...


12. "Генеральная репетиция" реальной работы БПЛА была проведена и для самых любопытных жителей Москвы и Новой Москвы. Ими являлись дети из городского лагеря Центра социальной защиты района "Строгино". Программа, впервые запущенная 1 июня 2016 года правительством столицы, называется "Московская смена", и подразумевает организацию летних лагерей - для досуга-питания-отдыха подрастающего поколения.


13.


14.

Дети обучаются работе с основными и самыми простыми спасательными средствами. У девочки в руках - не "веревка", а вовсе даже "конец Александрова"! Данный конец имеет длину 30 м и помогает не только вытянуть на берег находящегося в сознании утопающего, но и какое-то время поддерживать человека на плаву

15.

Элемент соревнования всегда помогает в обучении - так навыки усваиваются гораздо быстрее

16. Правительственную программу "Московская смена" с энтузиазмом подхватили сотрудники поисково-спасательной службы и придумали для ребят экскурсию по станции, обучающие занятия и викторину на знание основ безопасности жизнедеятельности. С этого года подобные "чрезвычайные" занятия станут регулярными (причем не только в летний период).


17.


18. Викторина в форме "виртуального" путешествия за терпящими бедствие людьми и домашними звериками.


19. Рассказ о спасательных средствах - с непосредственной демонстрацией.


20.


21. Но все-таки белая винтокрылая птица заинтересовала детей больше всего.


22. Пробуем приподнять руками. Получается!


23. Продолжим? Если что-то случилось с экраном-монитором, то на выручку оператору придет любой смартфон - он легко подключается к беспилотнику и выполняет функции управляющего блока. При этом показывая и записывая спасателю "картинку" с камеры, установленной на самом коптере.


24. Ребята наперебой фотографировались с летучим "питомцем" и его "хозяином", заодно задавая массу вопросов...


25.


26. С некоторым трудом дети были уведены в сторону "обеденной палатки" - все-таки о приеме пищи нельзя забывать, тем более во время активных занятий. Спасатели это предусмотрели и угостили детей печеньем и чаем.


27. А этот мальчик все-таки отошел к отдыхающей от гостей новинке и решил... да, да, решил сдуть с коптера пылинки!


28.


29. После "перекуса" началась практическая работа квадрокоптера. "Полетать" решили прямо там, где и положено - вдоль береговой линии, наблюдая за соблюдением правил безопасности на пляжах и в воде...

Продолжение - в следующем посте


Источник: mchsgov.livejournal.com

Комментарии: