В Амстердаме представили беспилотный автобус Mercedes-Benz с системой автоматического вождения CityPilot

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В Амстердаме представили беспилотный автобус Mercedes-Benz с системой автоматического вождения CityPilot

Сегодня, 18 июля, состоялась презентация беспилотного автобуса будущего Mercedes-Benz, разработанного в рамках программы CityPilot. Презентация прошла в Амстердаме — на самой длинной в Европе линии скоростного автобусного сообщения BRT. Длина маршрута – 20 км.

Как утверждается, в процессе движения система самостоятельно оценивает, подходит ли конкретный участок дороги для автономного управления, и уведомляет об этом водителя соответствующим сигналом. Окончательное решение о переводе транспортного средства в режим автоматического вождения принимает водитель. Активировать опцию можно, просто нажав на специальную кнопку на панели приборов.

После активации функции автопилота управление транспортным средством полностью берет на себя сложная система камер и датчиков (ближнего и дальнего радиуса действия). Она непрерывно отслеживает ситуацию на дороге, считает показания светофоров, а также анализирует данные GPS-навигации. Автобус самостоятельно притормаживает, чтобы забрать пассажиров на остановках, а затем плавно набирает ход. В случае возникновения помехи на дороге автоматически активируется тормозная система.

«Два года назад мы представили технологию автономного движения Highway Pilot на магистральном автопоезде. Главная цель была сделать грузоперевозки более безопасными и эффективными. Теперь мы внедряем эту технологию в наши городские автобусы – под названием CityPilot. Это позволит сделать транспорт более безопасным, экономичным и более продуктивным», – заявил глава подразделения Daimler Trucks доктор Вольфганг Бернхард.

@cloudytech @cloudytech


Источник: itc.ua

Комментарии: