В России создадут «эмоциональный» компьютер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специалисты Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» рассказали о разработке компьютера, который будет обладать эмоциями.

В его основу ляжет система искусственного интеллекта, которая позволит компьютеру играть роль определенного человека в различных ситуациях.

Суть разработки

Представят систему через полтора года. По словам создателей, «Виртуальный актер» сможет вникать в контекст происходящего, отражая эмоциональные реакции конкретного человека, и влиять на развитие событий в определенной ситуации.

Искусственный интеллект будет адаптироваться к неожиданностям - точно так же, как человеческий мозг.

Разработчики подчеркивают, что главная цель создания «Виртуального актера» - добиться от системы реакций не запрограммированной машины, но мыслящего человека. «Виртуальный актер» должен самостоятельно формулировать цели обучения, определять пути их достижения, совершенствоваться и давать взвешенные ответы на поставленные вопросы, а не просто транслировать готовые значения.

Как это будет

Систему реализуют в виде компьютерной игры. Любое действие имеет эмоциональную основу, и на ней будет строиться механизм принятия решения «Виртуальным актером».

Разработчики рассказали, что личность, которую они моделируют, будет положительной и в игре постарается совершать только добрые поступки - помогать при выполнении тяжелых работ, уступать дорогу и пр. В результате между человеком и системой должны возникнуть определенные отношения - лидерство, подчинение, доверие и пр. В идеале система должна проходить тест Тьюринга - это докажет, что её невозможно отличить от человека.


Источник: www.it-news.club

Комментарии: