Через 9–10 лет роботы оставят без работы каждого третьего землянина

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Через 9-10 лет роботы оставят без работы каждого третьего землянина

Искусственный разум побеждает человека

Недавно в Перми сбежал человекоподобный робот. Прямо с испытательного полигона, где его обучали движению в замкнутом пространстве. Правда, беглеца удалось скоро отыскать - разрядилась его батарейка.

Впрочем, многие футуристы говорят, что пройдет всего несколько десятилетий, и сюжеты фантастических книг, рассказывающих о том, как роботы поработили землян, станут очень вероятным сценарием.

По самым скромным прогнозам, уже к 2025 году роботизированная техника оставит без работы каждого третьего. А еще через десятилетие - вообще всех. В Японии, например, уже не осталось сборщиков клубники - созданы робофермы, на полях пашут специально обученные машины. То ли еще будет!

Как поделить планету с умными машинами? Дискуссия на эту тему состоялась в ходе конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), которая прошла в городе будущего Иннополисе в Татарстане.

Умные машины готовы отключиться от сети

«На конференции многие компании демонстрируют свои достижения в области робототехники. Очевидно, что роботы будущего станут очень адаптированными, и я не исключаю, что через 20 лет вместо меня на этой сцене будет робот. Впрочем, и вместо зрителей тоже» - так начал свою лекцию посетивший ЦИПР известный американский журналист и футуролог Джеймс Баррат. Одних она заставила скептически ухмыльнуться, а других - глубоко задуматься. Иными словами, никто не остался равнодушным.

Баррат недавно шокировал весь мир, раскрыв тайны, по его мнению, «последнего изобретения человечества». Стать таким изобретением может искусственный интеллект, который изначально призван нам служить. Однако как от любви до ненависти один шаг, так и из помощника любой робот может легко превратиться в господина, тем самым ознаменовав конец эры homo sapiens.

Только с 2009 года в разработки в области искусственного интеллекта в мире вложено около 14 миллиардов долларов. А до 2025 года инвестиции в эту область приблизятся к 25 триллионам долларов. Прогнозируется, что к этому времени треть всех работ на земле будут выполнять роботизированные машины. К тому же футурологи прогнозируют, что все, что подключается к сети электропитания, станет когнитивным, то есть практически мыслящим, уже через 10 лет. А пройдет еще немного времени, и искусственный интеллект перестанет зависеть от подключения к сети. Недавно ученый, который придумал технологию распознавания различными гаджетами человеческой речи, заявил, что к 2029 году представит устройство, которое будет выполнять более миллиарда калькуляций в секунду. Этот суперинтеллект будет доступен каждому онлайн. Дома, машины, электроприборы - скоро все будет обладать тем или иным интеллектом.

Комментарии: