Общение сегодня: как интернет изменил привычный взгляд на коммуникации

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Общение сегодня: как интернет изменил привычный взгляд на коммуникации

Пожалуй, редко можно сегодня встретить человека, который бы никогда не пользовался социальными сетями или различными приложениями для переговоров и переписок. Они привнесли в нашу жизнь определенные удобства: сократили временные затраты, дали шанс хорошо обдумать ответ, исключили некомфортный для многих визуальный контакт. Онлайн-переписки позволили перевести коммуникации на новый уровень: оно перестало заключаться в словах, интонациях и мимике с жестами. Современное общение - это информационный винегрет, коллаж из фотографий, видеозаписей, аудиозаписей, мемов - мы получаем и передаем информацию в самых различных форматах, в чем-то упрощая, а в чем-то значительно усложняя и мыслительные, аналитические процессы.

С этой точки зрения современное онлайн-общение можно назвать новым витком развития коммуникационных навыков. Однако так ли плохи были они в старой версии?

Дело в том, что интернет-общение исключает возможность оценки реальной эмоциональной реакции: по сути не так важно, кто сидит по ту сторону экрана, поскольку его ответы являются точно выверенной комбинацией, которая не показывает вам реальной картины. Вы можете не заметить, что человек подавлен и нуждается в вашей помощи или поддержке, можете проигнорировать его злость или обиду, заставив его запечатать их глубоко в себе и тем самым нанести урон своему эмоциональному балансу. Отсутствие реальных эмоций обезличило и автоматизировало процесс: мы потеряли людей, но обрели собеседников, которых, к сожалению, мог бы заменить элементарный алгоритм с ответами. Именно так и работает современный искусственный интеллект: благодаря развитой сети ответов, он подбирает наиболее оптимальный. Вы переписываетесь с машиной, с онлайн-роботом, но не чувствуете внятной разницы между общением с ним и вашим онлайн-другом.

Можно ли предположить, что онлайн-общение способно в негативную сторону исказить современный социум? Разбить его на отдельные частички - людей, никак не связанных межличностными контактами?

Считаете ли вы онлайн-общение достижением или угрозой?

Комментарии: