Роботы-помощники Паоло Пирджаняна

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-06-25 19:25

роботы новости

Паоло Пирджанян - генеральный директор Evolution robotics, техдиректор корпорации iRobot, а также ведущий американский специалист в области высоких технологий. Его компания создаёт интеллектуальных роботов, способных принести пользу всему человечеству.

Компания дала ему возможность создавать уникальных роботов, способных принести пользу.Среди наиболее популярных, созданных Пирджаняном роботов, Roomba, Looj и Scoba, которые могут самостоятельно передвигаться из одного места в другое и убирать помещения. Паоло Пирджанян родом из Ирана, техническое образование он получил в Дании и после окончания университета переехал в США. Там долгое время преподавал, а позже, устроившись в NASA, изобрел своих первых роботов, которые -полетели-- на Марс. «С каждым годом ресурсы нашей планеты сокращаются. Поэтому NASA поручила мне создать такие машины, которые помогли бы с обустройством человеческой жизни на другой планете», - сказал Паоло Пирджанян в интервью телепередаче «Армяне мира».

Проработав в NASA более 5 лет, Паоло решил основать свою компанию Evolution robotics, которая вот уже более десяти лет занимает первые места на рынке, разрабатывая не только машины, но и сложные программы.

«Сейчас задача нашей компании в том, чтобы создать новые интеллектуальне машины, которые принесут пользу всему обществу, - говорит Пирджанян. - К примеру, мы уже создали роботов MINT, способных прибирать дом. Это прототип пылесосов, но MINT гораздо умнее: в них встроена камера и GPS, они видят и автоматически распознают дизайн интерьера дома и только потом начинают уборку. По окончании уборки домов MINT возвращаются на свои прежние места и автоматически заряжаются. Кстати, стоят такие уборщики всего $130.

«У нас также есть роботы, способные чистить бассейны и стричь газоны, - говорил инженер. - Будьте уверены, что ещё через 20-30 лет наша компания представит большой выбор интеллектуальных машин, которые будут полезны всему человечеству».

А еще Пирджанян изобрел специальный робот-глаз для людей с плохим зрением. Он распознаёт все, что видит, и озвучивает картинку голосом. Сегодня у Паоло есть план по разработке роботов, которые помогут пожилым со стиркой, готовкой и в экстренных случаях с вызовом -скорой-, полиции или пожарных-

Комментарии: