«Искусство должно жить даже в эру Instagram»

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Необычное приложение для обработки фотографий от российских разработчиков Prisma за считаные дни стало хитом Instagram. «Газета.Ru» поговорила с создателями сервиса и узнала, чем же он отличается от обычных редакторов снимков и как в этом помогли нейросети.

Приложение Prisma появилось в App Store 11 июня. Со дня запуска не прошло и недели, а в Instagram уже было загружено более 180 тыс. снимков с хештегом #prisma. Особенность сервиса заключается в том, что он, в отличие от многих подобных сервисов, не просто накладывает разные фильтры на фотографию, а фактически отрисовывает ее с нуля в заданном стиле.

В галерее можно выбрать как комиксовую «рисовку», так и превратить свой снимок в подобие картины таких известных художников, как Василий Кандинский или Кацусика Хокусай. Генеральный директор Prisma Labs Алексей Моисеенков рассказал «Газете.Ru», сколько времени понадобилось разработчикам на создание приложения и какие сюрпризы ждут пользователей в будущем.

- Расскажите немного о себе, сколько человек в команде и кто чем занимается?

- Нас сейчас четыре человека: два разработчика, дизайнер и я. Я занимаюсь почти всем сразу, а также слежу за стратегией и развитием проекта. Раскрывать состав пока не хотелось бы. Могу сказать, что в прошлом мы так или иначе были причастны к «Яндексу».


«Газета.Ru»

- Можете подробнее рассказать про то, как происходит обработка, ведь это не просто наложение фильтра?

- Верно. Мы не просто накладываем что-то на ваши фотографии, мы полностью перерисовываем изображение с нуля. На основе стиля мы выделяем его типичные черты, ищем в вашей фотографии базовые детали и рисуем их с помощью выделенных признаков стиля. То есть мы действительно заново создаем изображение.

- Сколько времени ушло на создание алгоритма и как удалось достичь такой скорости работы?

- Над самой идеей мы работаем примерно с весны. А вот на написание приложения понадобилось около двух месяцев плотной работы. Скорость достигнута путем множества математических ухищрений в модели нейросети. Думаю, это скорее для «уберпродвинутой» аудитории.

Фотографии из Instagram пользователей a_makhonina и polinaryjova

Фотографии из Instagram пользователей a_makhonina и polinaryjova

- Приложению всего пять дней с релиза, а соцсети уже пестрят фотографиями с фильтрами Prisma. Вы занимались продвижением в соцсетях или это вышло само собой?

- Мы ничего не делали! Я просто сидел на работе, и все само пошло. Но результаты иногда правда классные!

- Сколько пользователей уже установили приложение?

- В России о нас узнали пару дней назад, пока мы приближаемся к отметке в несколько десятков тысяч. Точную цифру сказать сложно, люди все прибывают и прибывают.

- С самого начала доступно очень много фильтров, а как будет развиваться приложение? Например, есть фильтр Marvel, а будет ли DC?

- Фильтры будут прибавляться практически каждый день. Возможно, в будущем будут коллекции или лучшие фильтры, выбранные пользователями.

Фотографии из Instagram пользователей masskitty и kuposyatinka

Фотографии из Instagram пользователей masskitty и kuposyatinka

Также в области применения фильтра в скором времени всех ожидает приятный сюрприз. Мы станем чуточку умнее как обработчик фото.

- Больше половины стилей так или иначе связаны с великими произведениями искусства. Хотите таким образом тайно образовывать пользователей или же картины известных художников просто легче «скормить» нейросети?

- В детстве я много раз посещал Русский музей и до сих пор частенько заглядываю в Галерею западного искусства Пушкинского. Да и сама идея стилизации изображений именно под известных художников лежит на поверхности.

Конечно, можно было выбрать комиксы, да что угодно, но искусство должно жить, пусть и в эру Instagram.

В будущем планируем, конечно, множество интересных стилей, причем не только художников.

Фотографии из Instagram пользователей marion_bucket и cherry.docs

Фотографии из Instagram пользователей marion_bucket и cherry.docs

- Пока опробовать новинку могут только пользователи App Store. Когда выйдет приложение для Android?

- Текущий план построен из расчета на первую половину июля.

- Планируете ли вводить монетизацию?

- Нет, пока таких планов нет.

- Недавняя история с белорусской MSQRD (белорусская разработка, выкупленная компанией Facebook. - «Газета.Ru») показала, что крупным компаниям интересны стартапы, которые занимаются обработкой изображений. Видите ли вы себя в будущем частью какой-нибудь компании? Например, если завтра же предложат купить Prisma Labs, как будут развиваться события?

- Все возможно, но думаю, что стоит подождать этого момента. Сейчас мы сосредоточены на качестве и скорости работы.


Источник: www.gazeta.ru

Комментарии: