ДОПОЛНЕННАЯ И ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТИ: ТЕХНОЛОГИИ, МЕНЯЮЩИЕ МИР - ПМЭФ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В скором будущем квантовые сенсоры и квантовые компьютеры позволят создать «настоящую» виртуальную реальность, которую человек уже не сможет отличить от реальности не-виртуальной, считает гендиректор Руслан Юнусов.

«С одной стороны, все говорят о скорой второй квантовой революции, с другой - о быстром прогрессе в биологических науках, в life science. Я думаю, что в ближайшие даже не десятилетие, а несколько лет, произойдет интеграция этих потоков- Эти тренды сращивания живого и неживого объединятся в создании виртуальной реальности, неотличимой от подлинной реальности», - сказал он, выступая на дискуссии в рамках .

По словам Юнусова, для этого потребуются микроскопические и высокочувствительные сенсоры, и здесь возможно решение в рамках квантовых технологиях, уже существуют сенсоры на NV-центрах, где «чувствует» буквально один атом в наноалмазе.

Кроме того, потребуется обмен информацией между компьютером и мозгом, и нужно обсчитывать все это, что возможно только с помощью квантового компьютера, только он сможет моделировать достаточно глубоко.

«И к этой реальности мы идем достаточно быстро. Есть мнение, что если будет построен настоящий искусственный интеллект, то он будет построен на базе квантового компьютера. Логика работы квантового компьютера больше похожа на принципы работы мозга», - считает Юнусов.


Источник: www.forumspb.com

Комментарии: