Роботы наравне с людьми выполняют работу и должны иметь права, в том числе и юридические, уверен британский математик и профессор Оксфордского университета Маркус дю Сотой

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Роботы наравне с людьми выполняют работу и должны иметь права, в том числе и юридические, уверен британский математик и профессор Оксфордского университета Маркус дю Сотой.

В отличие от Стивена Хокинга или Илона Маска британский профессор не опасается искусственного разума. Ученый считает, что искусственный интеллект (ИИ) достиг такого уровня развития, что «похож на ребенка, который узнает себя в зеркале». Возможно, у него просыпается сознание, а значит, людям пора задуматься о правах для ИИ.

Нам это может показаться абсурдным, а вот на Западе такая мысль появилась неслучайно. Кожный менталитет, главенствующий там, усиливает ценности кожной фазы развития: равноправие, защиту частной собственности и других интересов личности. Перед кожным законом все равны: и простой рабочий, и президент страны.

Когда-то кожная фаза уравняла в правах мужчин и женщин, дала женщине возможность проявить себя в социальной жизни, открыла двери в мировую экономику и политику. Есть и обратная сторона - права одинаковы даже для тех, кто имеет разные потребности и возможности.

За последние десятилетия люди стали терпимее и толерантнее к любым существам, подчеркивает британский математик. Значит, и искусственный разум как синтетическое существо с просыпающимся сознанием заслуживает признания.

А вы можете представить себе мир, в котором роботы имеют такие же права, как и люди?

Комментарии: