В России испытывают «умный» трактор-беспилотник

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


В России испытывают «умный» трактор-беспилотник

Инновации в действии: российские ученые разработали уникальную систему искусственного интеллекта для сельхозтехники. Машины оснастят беспилотниками. Как говорят специалисты, новые технологии помогут во много раз сократить затраты.

«Умные» комбайны и тракторы смогут работать и днем и ночью. И не только ездить, но и убирать урожай. Столбы, ямы, камни – все это для «умного» трактора не помеха. Искусственный интеллект, разработанный российскими учеными, самостоятельно анализирует препятствия и запоминает информацию.

Как отметила президент компании-разработчика Ольга Пушкова, «мы фактически создаем искусственный мозг. И сельскохозяйственная техника из объекта становится субъектом, потому что она начинает мыслить и видеть. На базе нейронных сетей формируются поведенческие алгоритмы».

Идеальное цифровое зрение обеспечивают две камеры, расположенные, как и глаза человека. Специальная программа обрабатывает каждый предмет, что попадает в кадр, и формирует алгоритм действия на будущее. Например, притормозить перед человеком.

Машина работает в три смены. «Умная» сельхозтехника уже протестирована и в ночных условиях. Сегодня сам едет, а в ближайшие три года будет сам собирать урожай. Следующий этап – автоматизация всего процесса работы по управлению комбайном. Зарубежные аналоги могут функционировать только на идеально ровном поле с помощью системы GPS. Но малейшие изменения в ландшафте делают работу невозможной.

Разработкой, которая способна видеть и принимать решения, активно интересуются иностранные инвесторы. У российских создателей искусственного интеллекта есть все шансы стать лидерами на международном рынке беспилотной сельскохозяйственной техники.

https://youtu.be/okuOclyZXeU

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201606131831-oo17.htm


Источник: vk.com

Комментарии: