Sony считает искусственный интеллект будущей основой своего лидерства

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Sony считает искусственный интеллект будущей основой своего лидерства

Корпорация заявила, что планирует создать искусственный интеллект, как основу бизнеса и в конечном итоге превратить его в главный источник дохода, начиная с инвестиции в стартап в США.

Японский производитель электроники инвестировал неизвестную сумму в Калифорнийскую компанию . Новая фирма, основана тремя исследователями, сфокусированными на технологии, которая позволяет машинам обучаться непрерывно и автономно от взаимодействия с реальным миром.

Движения в данном направлении как раз вовремя, когда крупнейшие технологические компании как , и тратят огромные суммы на исследования и в области разработки ИИ, такой компании, как Sony не стоит оставаться в стороне.

«С объективной точки зрения, мы отстаем», — главный исполнительный директор Хироаки Китано в Sony Computer Science Lab

«Но есть еще неизведанные области, некоторые из них в виртуальном пространстве, но гораздо больше в реальном мире», — сказал Китано, — «И у нас есть целый ряд продуктов, в реальном мире. Мы делаем аппаратное обеспечение. В этом наша сила.»

Sony была пионером в разработке ИИ с роботизированной собакой Айбо в 1999 году и человекоподобным Крио в 2003 году, оба проекта были представлены с большой помпезностью.

Но движок ИИ столкнулся с декадой сложного финансового периода компании, когда велась агрессивная борьба за прибыль и карманы потребителей, а также столкнулась с конкуренцией азиатских IT компаний. Последние выпуски Або и Крио были в далеком 2006 году.

С тех времен реструктуризовано подразделение телевизоров, портативных ПК и мобильных телефонов и теперь Sony вновь стремиться восстановить технологическую конкурентоспособность через ИИ и сопоствующие ему разработки.

«Корпорация планирует выпустить продукт или услугу, полученную от сотрудничества с Cogital уже в следующем году», — заявил Китано, — «Мы рассматриваем различные варианты, в том числе и роботов.»

Патент на смарт-линзы для глаз у Sony есть, производство матриц и сенсоров есть, в том числе и промышленных, голосовое управление разрабатывается, ПО думаю не проблема сделать. А это значит, что до роботизированного «персонального ассистента» осталось не не так уж и много времени.


Источник: sonystory.ru

Комментарии: