Чем обусловлено, с точки зрения этологии (природы), человеческое восхищение красивыми природными видами, ландшафтами? Зачем нам это?

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Человек - отдельный биологический вид. Я верю в теорию эволюции Дарвина и считаю, что нам присущи черты других видов млекопитающих. Известно, что дикие животные не могут существовать в неволе, они предоставлены сами себе, не ограничены стенами сооружений и окружены гигантскими ландшафтами. Мы же с вами, в отличие от наших меньших собратьев, живём в своих "бетонных коробках" годами и не можем созерцать подобную красоту ежедневно. Думаю, отчасти, когда перед нами открываются просторы, мы чувствуем себя свободными от этих рамок. Наше поведение в такие моменты обуславливается (по моему мнению) природными законами, мы стремимся стать ближе к природе, ее частью (хотя в действительности ей и являемся). А эстетическая красота дополняет этот эффект, умножая его в разы и на выходе предоставляя чувство восхищения и восторга.

Evgeny Yakovlev

психолог-консультант, бизнес-тренер

С точки зрения этологии, думаю, никак. Способность опознавать нечто как эстетически красивое - приобретение не биологической, а культурной составляющей в развитии нашего вида, так же как "любовь", "патриотизм", "такое-то вино лучше такого-то/ Х-Cola лучше Y-Colы"))

Впрочем, тут я не эксперт, это лишь моё мнение.

Дмитрий Разоренов

Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель

Мне кажется, логика тут такая, что когда, например, в горах поднимаешься на перевал и видишь оттуда новую долину, от которой захватывает дух, то эта красивая долина обозначает для тебя и твоих спутников новые возможности и новые ресурсы. Соответственно те, кого больше штырит дофамином от новых красивых видов расширяют свой ареал обитания, насколько это получается, а те, кому больше нравится сидеть на одном месте так там и остаются, размножаются, и сталкиваются с ограниченностью ресурсов. 


Источник: thequestion.ru

Комментарии: