Джеймс Рэнди — Сон разума

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ПОТАЁННЫЕ ЗНАНИЯ

Большинство решений мы принимаем под влиянием сиюминутно сложившейся обстановки, но наш выбор определяется предыдущим опытом и полученными знаниями. Как подметил Б. Спиноза, свои поступки люди сознают, а причин их вызвавших не знают. А эти причины обычно лежат в области подсознания.

Поток информации, идущей из окружающего нас мира, несопоставимо, многократно больше, чем тот, который может переработать наше сознание. В сознание поступает только жизненно важная информация, в то время как вся остальная перенаправляется непосредственно в архивы подсознательной памяти.

Ограниченная емкость нашего сознания подобно фильтру принуждает нас к бессознательному выбору из огромного количества информации. Узость сознания делает сложным проникновение в архивы памяти подсознания к потаенным знаниям и резервам информации из-за того, что наше сознание постоянно занято переработкой информации, обеспечивающей нашу безопасность и удовлетворение насущных потребностей тела и разума.

Но если во время пребывания в состоянии глубокого транса или медитации сделать соответствующий "запрос" в подсознательную поисковую систему, то можно получить информацию по данному "запросу". Подсознательная информация может передаваться через визуальные, слуховые, ментальные и иные ощущения, образы или подсказки.

Все наши потаенные знания сосредоточены в подсознании. Загадочное подсознание очень интересно своими тайнами. Многое в этой области еще не изучено и не используется во благо человека.

Сознание и подсознание - две противоположности, связанные воедино. Чтобы решить задачу по математике, нужно напрячь свой ум и вспомнить формулы. Чтобы вычислить преступника следователь тоже должен хорошо подумать, сопоставить факты. Но иногда можно просто отключить свое сознание, свой ум. И решение придет из подсознания. Не имея ответа в результате анализа, талантливый следователь обращается к своей интуиции и получает правильный ответ.

Чтобы получить ответ из подсознания, нужно освободить, расслабить сознание, очистить его от зажимов и запретов.

В результате тренировок или в моменты сильнейших стрессов наше сознание очищается от всего лишнего, раскрывается для подсознания, что позволяет человеку использовать свой накопленный опыт, свои экстрасенсорные способности на полную катушку. Большинство людей не умеют пользоваться подсознанием, своими тайными знаниями и навыками в повседневной жизни.

Но очень многим вещам можно научиться.

КАК МЫСЛИТ ЧЕЛОВЕК

Каждый из нас способен накапливать информацию, хранить и оперировать ей. Умение пользоваться информацией, на основе ее делать выводы и принимать правильные решения определяет наш интеллект.

Человек способен мыслить. Мыслительный процесс возможен благодаря связям нейронов живого вещества головного мозга и нервных клеток организма. Наша мысль - это сигнал, который возникает благодаря направленному действию нашего разума и влияет на наши действия и функции организма.

Процесс мышления протекает в виде электромагнитных полей, которые можно фиксировать с помощью энцефалограммы мозга. Эти поля возникают в результате биотоков, текущих по отросткам (синапсам), связывающим нейроны.

В живом веществе мозга средних размеров порядка 10 миллиардов нейронов. И каждый несет свою функцию, информацию в виде биологических "зарядов".

Известно, что из миллиардов нейронов мозга в процессе жизнедеятельности человека задействовано всего 5-10%. Чем занимаются остальные 90% нейронов? Морфология мозга показывает, что все нейроны связаны между собой синапсами, образуя мозговые нейронные сети. Энцефалограммы выявили, что активные зоны сложных нейронных сетей связанны с профессиональной деятельностью человека. Чем выше профессионализм, тем больше активность таких сетей.

Каждый нейрон мозга - биологический аккумулятор, его "зарядка" строго индивидуальна и содержит заряд только одного элементарного информационного признака, отражающего нано признак части содержания всего объекта информации. Весь объект информации в мозге образует нейронную сеть - мыслеобраз, создаваемый в процессе познания с помощью сенсорных органов чувств.

Каждый нейрон хранит элементарный информационный признак окружающего мира, индивидуальную белково-нуклеиновую "зарядку" знаний об окружающем мире. Этот индивидуальный потенциал "зарядки" обеспечивает биотоки в сетевых связях нейронов.

А дальше, по законам физики; вокруг проводника с биотоком образуется электромагнитное поле, соответствующее величине исходного сетевого биотока, формирующего мыслеобраз. Мысль из материального носителя живого вещества мозга переходит в энергетическую форму, сохраняя свое первоначальное предметное знание и смысловое содержание.

Таким образом, мысль возникает в процессе мышления в результате биотоков белково-нуклеиновых реакций живого вещества нейронов (клеток мозга), текущих по синапсам и образующих информационные нейронные связи. Эти связи называют сетями предмета мышления. Сети излучают электромагнитные поля, адекватные по содержанию и величине параметров мыслеобразу предмета мышления. Здесь загадок нет: процесс мышления протекает в полевых формах. Нет биотока - нет и поля, нет процесса мышления. А значит, нет мыслеобраза и его внешнего проявления: слова, действия, рисунка, мелодии. В мыслеобразе полевая мысль материализуется.

Процесс мышления приводит к конкретным мыслям, выраженным в словах и образах. Предметное мышление образует нейронную сеть мозга, которая обеспечивает хранение информации. При этом можно узнать содержание мысли человека, как словесной, так и образной, если уметь проявлять ее:

Не вызывает сомнений, что у животных тоже есть разум. Они тоже умеют думать. Но не словами. У животных гораздо более выражена инстинктивная составляющая. У них весьма низкий, по сравнению с человеком, интеллект, разные уровни развития головного мозга и способов получения информации. В то же время у многих животных неплохо развита экстрасенсорика.

Имеется немало историй на эту тему. Хозяева большинства собак замечали, что они реагируют на наши мысленные команды и адекватно выполняют их. Немало рассказов и про кошек, обладающих уникальными способностями "читать" мысли своих хозяев (кошки вообще считаются наиболее экстрасенсорными, мистическими животными, но это другая тема).

В то же время замечено, что муж и жена или пара очень близких людей, прекрасно знающих друг друга, способны "считывать" мысли и намерения партнера без вербальных и иных символов связи. Иногда даже на расстоянии. Словно приходит сообщение от близкого человека.

Подобный способ "связи" - перспектива будущего. Научиться передавать мыслеобразы вполне реально. Но пока еще мы не знаем точно все процессы, которые протекают в клетках головного мозга человека. Чем отличается, например, генерированная в определенном направлении мысль от слов и образов, фиксируемых при чтении.

Не все еще мы знаем о функциях нашего мозга. Человек привык оперировать лишь "реальными знаниями", сигнальными связями, полученными при чтении, работе, письме. А подсознательную составляющую, свою интуицию, мы используем слабо.

Весь окружающий нас мир построен на частотно-волновых вибрациях. Звук - вибрации, видимый нами свет - тоже вибрации. Каждый наш орган, как и каждая планета в нашей солнечной системе, "работают" на определенной частоте, своей частоте, своей вибрации. Организм человека - своеобразная замкнутая система, имеющая возможность корректировки и влияния из внешнего мира.

Наши мысли, наши эмоции - тоже вибрации с определенной длиной волны Мы полностью зависимы от этих частотно-волновых вибраций.

Известно, что наш мозг работает на пяти частотах: дельта-волны (0-4 колебаний в секунду), тете- (или вита) волны (4-7 колебаний), альфа-волны (7-14 колебаний в секунду), бета-волны (14-28) и гамма-волны (высокочастотные колебания).

Существует теория, что тета-волны - определяют наше подсознание, а гамма-волны - сознание. Альфа-волны и тета-волны возникают в периоды наивысшего расслабления.

При этом тета-фаза считается фазой восстановления функций организма. Искусственное удлинение фазы полного расслабления (тета-фазы) может стать прекрасным способом снятия напряжения, сильного психологического стресса. Расслабления человек может достигнуть с помощью медитации и во время сна. В этих состояниях затормаживается работа нашего сознания и мысли, образы во многом начинают поступать из подсознания. Во время сна или медитации можно перепрограммировать сознания человека для гармонизации всех функций организма, снять стрессы, комплексы, зажимы, многие болезни.

Соответствующая настройка фаз, в том числе и во время сна, позволит открыть в человеке зкстрасенсорные возможности, способность к ясновидению

Различными тренировками, о которых мы еще поговорим, можно совершенствовать свой мозг, раскрыть многие возможности, активизировать интуицию, получить доступ к тайным знаниям.

Интересен тот факт, что начало алфа-периода совпадает по частоте со звучанием молитв во многих религиозных культах. Эта чистота, как считают некоторые исследователи, основная на нашей планете. Она заложена в программе планеты Земля. "Сердце" Земли "работает" на частоте 8 герц. Именно на этой частоте лучше всего идет и программирование мозга.

Люди различаются по уровню своего мышления. Наш ум подразделяют на аналитический и реактивный. В перспективе человек научится управлять процессами, происходящими в головном мозге, научится программировать себя на здоровье, творчество, генерирование новых идей, правильное восприятие действительности.

Как известно, мозг человека состоит из двух полушарий - правого и левого.

Творческих людей часто озаряют гениальные идеи, и это неспроста. Дело в том, что участки мозга, отвечающие за креативность, воображение, эмоции и интуицию, располагаются в одном и том же полушарии - правом. Именно правое полушарие отвечает за холистическое (цельное, полное) восприятие мира, синтез, образность мышления, чувственную переработку информации и, как результат, за интуитивное постижение мира.

Однако у людей чаще доминирует левое полушарие мозга, которое подавляет правое. И только у левшей правое полушарие мозга доминирует над левым. Таких людей легко определить по способу письма. Ведь левой рукой руководит правое полушарие мозга (и наоборот).

Левое полушарие ведает словесным восприятием, отвечает за мышление, логику, способности к точным наукам, анализ. Левое полушарие мыслит рационально. Зато правое полушарие оперирует зрительными образами и мыслит интуитивно.

Левши живут в более широком пространстве. Они умеют мыслить образами, склонны вникнуть в проблему мгновенно, а не изучать ее последовательно, как это делают правши. Эмоциональность левшей и оригинальность их мышления превосходно подходят для решения нестандартных задач. Такие люди чаще сомневаются в правильности общепринятых догм и суждений. У них чаще рождаются новые мысли и оригинальные идеи.

Левши обладают иррациональной психологией. Они по-другому, эмоциональнее, воспринимают мир, у них более развита интуиция. Многие левши могут чувствовать взгляд человека за спиной, у них лучше способности к предвидению, ясновидению. Все это открывает левшам возможности к мистике и парапсихологии. Если правши с удовольствием играют словами, то левши жонглируют мыслями.

Среди женщин больше левшей. Отчасти в этом кроется загадка женской логики, кажущейся иногда абсурдной.

Мозг мужчин и женщин работает по-разному. Женщины думают в основном лобными долями мозга, которые отвечают в большей степени за интуицию и эмоции. Они запоминают все, что вызывало у них какие-то чувства. Мужчины при запоминании включают логику. Воспоминания формируют в первую очередь "аналитические центры", поэтому память мужчин легче усваивает цифры, схемы, а из событий выхватывает суть. Эмоциональную информацию, не являющуюся жизненно важной, мужчины запоминают плохо. Если сравнить воспоминания мужчины с прямой линией, то для женщины воспоминания - спираль из повторяющихся витков, возвращающих приятные переживания или обиды. При этом любое негативное событие часто является как бы спусковым крючком для переживания всех прошлых обид. Зато женщины отходчивее, а мужчины могут помнить серьезную обиду годами.

ТАЙНЫ МОЗГА

В любом случае головной мозг человека и животных выполняет координирующую роль. Его работа поистине грандиозна! Это очень сложный механизм, который принимает сигналы от внешних органов чувств, обрабатывает их и выдает команды к действию. Ни одно сердцебиение не бывает упущено, ни одно внешнее воздействие не оставлено без внимания. При этом большинство процессов протекают на уровне, недоступном для непосредственного восприятия человека. Сердцебиение, дыхание, кровообращение, ферментативная и множество других функций отслеживаются соответствующими участками головного мозга без сознательного участия самого человека. Мозг перераспределяет сопротивляемость и энергию в зависимости от конкретного состояния организма.

Например, при сильном ослаблении во время тяжелой болезни мозг может "отключать" память как лишнюю в данный момент функцию, и человек пугается провалов, хотя после выздоровления все функции восстанавливаются.

Во время интенсивной работы мозг "отключает" ряд органов с целью сосредоточить всю энергетику на работающем в повышенном режиме органе или группе органов. Интенсивные физические нагрузки, к примеру, ведут к перераспределению сопротивляемости на обеспечение работы сердечно-сосудистой системы.

Если в связи с ранением телу угрожает серьезная кровопотеря, то мозг будет последовательно "отключать" все функции, включая сознание, и за счет энергосбережения будет стремиться как можно дольше сохранить сердцебиение. Мозг является координирующим центром. Будучи не в состоянии обеспечить все функции организма, он идет на минимизацию второстепенных, оставляя главные. Но бывает, что при этом руководствуется не объективной ситуацией, а гипертрофированными запросами человека. Примером является сексуальность. Природой установлен возраст, когда она должна пойти на спад, переключив энергию на другие нужды. Но люди гоняются за сексуальностью, используют всяческие препараты, чем нарушают и без того хрупкий энергетический баланс организма.

За перераспределение сопротивляемости ответственны отдельные центры головного мозга и нервной системы. В центры передается информация о состоянии всех систем организма. На основе этой информации регуляторные центры оказывают необходимое воздействие на тот или иной орган: стимулируя его жизнедеятельность, либо угнетая ее таким образом, чтобы организм мог приспособиться к отклоняющим от равновесия воздействиям окружающей среды и наиболее эффективным способом противостоять любым внешним воздействиям.

Наш мозг координирует взаимосвязь сознания и подсознания. Головной мозг должен функционировать необычайно четко - малейший сбой может привести к катастрофе.

Как мы уже говорили, у человека по сравнению с животными хорошо развит мыслительный процесс, мы в большей степени доверяем своему сознанию. Животные же живут интуицией, подсознательными инстинктами.

Это касается всего, даже питания при болезнях. Посмотрите на наших кошек и собак - они умеют интуитивно найти нужное лечебное растение, отказаться от пищи или использовать щадящую диету. И все это совершенно без участия мышления.

Человек же вместо доверия своей интуиции и умения слушать свой организм очень часто начинает пользоваться различными диетами, которые ему подсовывают всевозможные специалисты, пичкает себя таблетками.

Мы очень много информации получаем из книг, статей. На эту информацию ориентируется наше сознание, Мы "забиваем" интуицию своими знаниями, своим анализом. В случае, например, с основным инстинктом размножения - это благо. Но иногда, честное слово, - "горе от ума".

У людей акцент смещен в сторону интеллекта, мы слабо используем интуитивное мышление. Наша задача освоить такое мышление и пользоваться им себе во благо.


Источник: vk.com

Комментарии: