AI will create 'useless class' of human, predicts bestselling historian

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Израильский профессор Ювал Харари и автор книги "Люди: Краткая история человечества" считает, что в ближайшем будущем большинство людей станут бесполезны, а решающую роль в этом сыграют искусственный интеллект и виртуальная реальность.

В своей новой книге «Краткая история завтрашнего дня» Харари объясняет, что человечество, по сути, может работать либо силой, либо головой. Руки уже почти отняли: заводы выполняют всю рутинную и машинную работу, а роботы скоро заменят остальное. Остается мыслительная деятельность, однако и тут нас догоняют – по мнению Ювала, ИИ будут развиваться так быстро, что люди банально не будут поспевать за ним в школах и университетах. Миллиарды людей со своими устаревшими знаниями станут не нужны — c экономической и политической точки зрения, конечно, не с моральной.

Работа может исчезнуть, а люди смогут заниматься только тем, что им нравится. Однако новую опасность создаст массовый приход VR и бесцельность существования: людям будет нечем заняться, и они начнут искать утешение в наркотиках и виртуальных мирах. И так туманный смысл жизни для многих людей станет еще туманнее: "я ничего не произвожу, не делаю общество лучше, и зачем же мне тогда жить?"

В конце автор приводит интересную аналогию с историей про мальчика, который пугал всех криками «волк». Мол, истории про роботов и ИИ, которые отнимают у людей работу, ходят уже давно, но надо помнить – в басне волк все-таки пришел, а расслабленное общество ничего сделать не успело.

И напоследок — тематическое видео "Последняя работа на Земле" от студии Space And Intelligence.


Источник: vk.com

Комментарии: