Культурный шок - шок для мозга

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-05-14 12:20

Головной мозг

Культурный шок - шок для мозга

Иммиграция - это всегда смена, существующей культуры бытия на новую. Каждый человек по разному реагирует на такие изменения. Попытаемся понять, как влияет переезд с места на место на наш мозг.

Культура - это некий набор действий, который формирует сознание. Мы становимся культурными людьми, благодаря тому, что осваиваем различные виды деятельности, традиции, искусство, способы взаимодействия с людьми, а также приобщаемся к общечеловеческим ценностям, философии и религии.

Наш мозг обладает возможностью изменяться во времени. Это явление называется нейропластичностью. Мозг обладает возможностью подстраиваться под изменение культуры и окружающей обстановки в целом.

Наш мозг физиологически обладает теми же свойствами, что и мозг человека жившего на Земле в плейстоценовом веке. В древние времена у людей не было необходимости в чтении или работы за компьютером. Отделы мозга работали над теми функциями, которые им были предопределены природой. Сейчас же, по мнению специалистов, "наш мозг отличается от мозга всех людей, живущих до нас. Каждый раз, когда мы осваиваем новый навык или развиваем новую способность, наш мозг претерпевает значительные преобразования, физические и функциональные. Современная культурная специализация вызывает масштабные изменения мозга".

Иммиграция оказывает очень большое давление на наш пластичный мозг. Процесс освоения новой культуры - это процесс замены существующей модели поведения на другую. Иммиграция - часто бесконечное, тяжелое испытание для мозга взрослого человека, требующее масштабной реорганизации самых разных его частей. Это гораздо более сложная задача, чем просто изучение чего-то нового, потому что здесь новая культура вступает в пластическую конкурентную борьбу с нейронными сетями, критический период развития которой приходится на время проживания в родной стране. На успешную ассимиляцию уходит жизнь целого поколения, за редким исключением. Только дети иммигрантов, которые проходили через воспитание в условиях новой культуры, могут надеяться на то, что иммиграция на них не окажется для них негативной. Культурный шок - шок для мозга.

Культура - вторая натура. Очень сложно отступиться от того, что ты воспринимал всю жизнь как данность. Речь идет о таких, казалось бы мелочах, как ритм и громкость разговора, расстояние между людьми и тому подобных вещах.

На самом деле, совершая даже такое незначительное изменение в своей жизни, как переезд в новый дом, мы обнаруживаем, что нам предстоит пройти через медленное изменение таких привычных для нас вещей, как чувство пространства, и бесчисленных установившихся привычек, о существовании которых мы даже не подозревали.

Написано по мотивам книги Нормана Дойджа "Пластичность мозга".

Комментарии: