Дело случая: Испытатели из ВНИИЭФ ускорили запуск мощного лазера

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Сайт «Популярная Механика» и Роспатент раскрыли подробности изобретения лазерщиков из ВНИИЭФ, придумавших «случайный» способ мощного суммирования лучей.

Патент, авторами которого являются известный саровский физик Сергей Гаранин, Михаил Волков и ещё 6 внииэфовцев, официально опубликован Федеральной службой по интеллектуальной собственности 20 апреля 2016 года. Изобретение описывает способ получения мощного когерентного луча, получаемого из согласованных между собой лазеров.

Лазер с высокой плотностью мощности излучения требуется в разных сферах, от медицины и связи до локации и обработки материалов. Но одним лучом обойтись невозможно: излучатели перегреваются.

Требуемый поток получают сложением, при котором лазеры должны работать синхронно, для чего их последовательно «подгоняют» друг под друга. Это долго, а также с технической и финансовой точки зрения далеко от идеала.

Учёные ВНИИЭФ разработали новый алгоритм управления складываемыми лазерами, использовав стохастику — по сути, случайные колебания вместо медленного регулирования. Рандомный перебор с обратной связью становится своего рода BigData в нано-масштабе.

Изобретатели смогли подтвердить в эксперименте, что подобная случайная подгонка лазеров быстрее и эффективнее обычной, последовательной. К примеру, на каждом шаге регулировку удалось ускорить в полтора раза.

С помощью предложения саровских физиков, пишет источник, можно существенно сократить время, которое тратится на сложение лазерных пучков, и получить оптический сигнал без долгих измерений. Другими словами, создать столь высокую плотность излучения лазера, что с его помощью можно будет проводить уникальные операции с твердыми тканями или использовать для зондирования неба.

(c) http://www.sarov.net/news/?id=32506


Источник: www.sarov.net

Комментарии: