Беспилотные КамАЗы превосходят все ожидания

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Беспилотные КамАЗы превосходят все ожидания

Руководитель департамента беспилотных транспортных средств «КамАЗа» Юрий Минкин заявил, что опытный образец уже научился выполнять некоторые маневры.

«КамАЗ» в партнерстве с Cognitive Technologies разрабатывает беспилотный автомобиль, который будет выпущен в 2018 году. Главной особенностью этой машины будет является то, что она сможет работать в условиях бездорожья. По мнению Минкина, именно этот факт сделает беспилотный «КамАЗ» конкурентоспособным на международном рынке среди развивающихся стран.

На данный момент опытный образец уже может выполнять такие маневры, как поворот и разворот. Он имеет специальные сенсоры, которые позволяют машине распознавать дорожную разметку, а также уже совершает «змейку». В беспилотном режиме «КамАЗ» может развивать скорость до 60 километров в час, а также двигаться в условиях плохой видимости.

Минкин рассказал, что беспилотный автомобиль обладает зрением, похожим на человеческое. Всю информацию компьютер считывает с камер, расположенных на корпусе «КамАЗа». Похожую модель имеют зарубежные Google Car.

Однако иностранные разработчики при создании беспилотных автомобилей ориентируются на идеальные условия дорожного покрытия. «КамАЗ» предназначен для езды по бездорожью, при плохой видимости или поврежденном дорожном покрытии, поэтому российские ученые создали специальную модель, которая позволяет машине передвигаться при сильных колебаниях корпуса. Также предусмотрена система,реагирующая на перемещения пешеходов. Опытный образец замечает человека не более, чем за 0,3 секунды.

В будущем планируется создать отдельную полосу для беспилотных транспортных средств. Также в перспективе внедрение системы, которая позволит таким машинам осуществлять коммуникацию между собой для большей эффективности их работы.

Комментарии: