FindFace как учитель разумной осторожности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Распознаванию образов - полвека, распознаванию лиц в ПО - более десятка лет. Технологии поиска лица в массивах видеороликов были представлены российской компанией Similart еще на CeBIT-2011. Но только соединившись с технологиями соцсетей и обработки больших данных, они смогли прорваться к массовому пользователю. Прорваться и ошарашить: за нами подсматривать может не только правительство? Да, а чего вы ожидали?!

Что за нами следят - вроде бы не новость. Где-то явно, заставляя фотографироваться для получения пропуска, где-то случайно, когда Facebook вас опознаёт на краешке фотографии, о которой вы и не подозревали. Однако приложение FindFace, нацеленное на нахождение снятых персон в соцсетях, показало, какой короткий путь от забавы до жесткого вторжения в частную жизнь.

В апреле фотограф Егор Цветков запустил спецпроект, в котором он демонстрировал фотографии случайных попутчиков и их фото из соцсетей. Разница иногда была разительной, но вряд ли вызывала чувства большие, чем любопытство. Однако следом пользователи одного из форумов стали искать участников порнофильмов в соцсетях. Оказалось, что далеко не все они стремятся афишировать свою профессию.

Можно было бы посоветовать не заниматься сомнительными профессиями, да только технологии неидеальны и неизвестно, кого в следующий раз посчитают похожими на героев "немецкой киноиндустрии". А чуток прокачав технологию, подключившись к доступным системам видеонаблюдения и взломав непубличные, можно представить ситуацию с отслеживанием дневного маршрута определённого человека. Выяснением его привычек, связей- Кто не интересен в персональном плане, сгодится на составление портрета потребителя для очередной контекстной рекламы или просто для очередного развлечения соцсетей. Весело ведь. Пока сам не попадёшь под прицел.

Попытки контролировать вторжение в частную жизнь были всегда. Государство с удовольствием собирает информацию о гражданах, но не горит желанием афишировать имеющееся. Владельцы магазинов приложений считают, что контролируют этичность приложений по отношению к личной жизни пользователей.


Источник: life.ru

Комментарии: