Вектор Развития: Взгляд на мир

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Специфичность восприятия обусловлена кругозором. Мы воспринимаем только тот опыт, который интересен или понятен для нас. С детства, нам стоили определенную картину мира. Нас воспитывали родители, родственники, друзья, учителя- Масса факторов, которая все-таки оказала влияние на человека, как личность. Как следствие такого воспитания, мы обрели специфичную картину, к которой относимся определенным образом. Кто-то может считать свое видение мира абсолютным и совершенным. Кто-то, осознает ничтожность органов чувств и готов признать ошибочность восприятия. Но природе не нужно покаяние или самоуверенность. Природе необходим вид, который будет выживать. А то, как мы видим мир, дает нам определенные возможности для взаимодействия с ним.

Отношение человека к реальности на 10% зависит от тех событий, с которыми мы сталкиваемся. На 90% мир зависит от того, как мы его воспринимаем. Кто-то видит врагов повсюду, а кто-то взирает из-под розовых линз. Человек субъективен и специфика его восприятия во многом зависит не только от отношения к предмету «здесь и сейчас» но и от социального и культурного опыта. Можно относится к болезням, как к испытаниям и стойко переносить невзгоды. А можно жаловаться на жизнь потому, что недавно приобретенный телевизор на дюйм меньше, нежели у соседа. Все зависит от восприятия и системы ценностей.

Но где заканчивается «влияние общественности» и начинается личная ответственность? Как понять, самостоятелен человек, или действует под контролем чего-то, что не в силах даже осознать?

Есть много концепций и критериев оценки. Но здесь разумнее рассматривать человека сквозь призму бихевиоризма. Следовательно, что человек делает, тем он и является. Можно требовать от каждого из нас взять в руки ружье, и пойти убивать «врагов». Но только единицы согласятся, поверят и пойдут выполнять «высшее предназначение». В силу ограниченности, отсутствия самореализации, ряда психических отклонений или массы иных причин (которые могут быть оправданы как с точки зрения личности, так и эволюции в целом). И спустив курок, отняв жизнь, такой человек станет убийцей, и неважно, чем он руководствовался на тот момент. Да, ошибочно пропагандировать гуманизм, в мире, где человек в большей степени остается приматом. Но все же, глупым является истребление тех, кто мог бы оказаться полезным.

Мы можем воспринимать мир как угодно. Слушать любые источники, черпать любую информацию. Наши вкусы - человечны, многообразны и специфичны. Мы можем исповедовать любую идеологию и быть сторонником любого мировоззрения. Но остается лишь один, нерешенный вопрос. Наш взгляд на мир определяется тем, что мы «видим», «чувствуем», «переживаем» в конкретный момент. Теми «внутренними чувствами», что есть в каждом из нас. Или же, наш взгляд определяется только во взаимодействии с миром? Потому, что только в реальном мире мы утверждаем его значимость.

Вопрос, которому суждено остаться без ответа. Пока еще, без ответа.


Источник: uplevelon.blogspot.com

Комментарии: