Полушария связываются не одним «мостиком», а целой сетью нейронных связей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-25 19:05

Головной мозг

Полушария связываются не одним «мостиком», а целой сетью нейронных связей. И если все эти связи разрушить, то... вообще-то, мы умрём.

Но если пренебречь этим фактом, всё равно - «две личности» никак не образуется, потому что:

Во-первых, каждое из полушарий, чтобы управлять телом, должно быть связано со спинным мозгом, а если оба полушария с ним связаны, то они не могут работать по отдельности. Если же отключить одно из полушарий от спинного мозга, оно не сможет координироваться с телом и отомрёт.

А во вторых, это полностью противоречит природе болезни. Она тесно связана с механизмом диссоциативной амнезии - потери памяти, имеющей чисто психологическую природу, без физиологических нарушений в головном мозге. Это психологический защитный механизм, посредством которого человек получает возможность вытеснять из сознания травмирующие воспоминания, но в случае данного расстройства этот механизм помогает личностям «переключаться».

Такая болезнь, как диссоциативное расстройство идентичности (или, проще говоря, раздвоение личности) развивается по совершенно иным причинам. Из главных:

- непереносимый стресс

- предрасположенность к диссоциации

- тяжёлые эмоциональные травмы

И, как видите, среди них нет пункта «разрушение мифического мостика между полушариями».

----------------

Комментарии: