5 самых главных инноваций за всю историю iPhone

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-04-25 10:35

ИИ проекты

5 самых главных инноваций за всю историю iPhone

Изобретя iPhone, компания Apple обзавелась статусом главного инноватора рынка смартфонов и теперь вынуждена соответствовать - ежегодно мир ждет от компании совершенно новые продукты или хотя бы маленькие техно-революции. Для этого компании приходится прикладывать огромные усилия. Многие технологические решения Apple призваны переосмыслить существующие подходы к технологиям и разработкам. Они оказывают значительное влияние на индустрию, меняют вектор развития рынка и заставляют подражать многочисленных конкурентов.

Смартфон iPhone в 2007 году сам по себе совершил революцию. На тот момент это был не первый телефон с сенсорным экраном, но именно в нем все управление осуществлялось пальцами, а не стилусом: набор номера и текстовых сообщений, управление в приложениях, перелистывание фотографий. Экран реагировал на прикосновения беспрекословно. По мере развития смартфона Apple представляла технологии, которые меняли индустрию мобильных устройств. Мы предлагаем рассмотреть пять главных инноваций в истории iPhone.

2008 год: App Store

10 июля 2008 года вместе с операционной системой iPhone OS 2.0 компания Apple запустила магазин App Store. Этот сервис позволил пользователям всего мира через Интернет скачивать платные и бесплатные игры и приложения на свои гаджеты. Тогда он насчитывал всего 500 приложений, но за первые выходные количество закачек достигло 10 миллионов. В январе 2009 года число загруженных приложений составляет уже 500 млн, а в апреле того же года - одного миллиарда.

На данный момент в магазине предлагается свыше 1,5 млн приложений для пользователей iPhone, iPad и iPod touch в 155 странах мира, причём более 750 000 из этих приложений созданы специально для iPad. Пользователям App Store доступен огромный выбор приложений в 24 категориях, включая игры, социальные сети, фото и видео, спорт, здоровье и фитнес, путешествия, дети и многое другое.

С момента запуска App Store вокруг разработки и создания приложений выросла целая индустрия. За прошедшие 7 лет экосистема iOS помогла создать 627 000 рабочих мест только в США.

2011 год: Siri

Голосовой помощник Siri стал одним из ключевых преимуществ смартфона iPhone 4s в 2011 году и операционной системы iOS в целом. Данная функция использует обработку естественной речи, чтобы отвечать на вопросы и давать рекомендации. Siri приспосабливается к каждому пользователю индивидуально, изучая его предпочтения в течение долгого времени.

После запуска Siri многие другие компании стали двигаться в этом же направлении. Google запустила собственную технологию Google Voice Search, которая представляла собой поисковую систему, принимающую запросы в виде голосовых сообщений, а Microsoft выступила с собственным ассистентом Cortana.

Несмотря на то, что Siri, изначально доступная на iPhone, стала работать на iPad, iPod touch и Apple TV, технология по-прежнему пока не представлена на компьютерах Mac. Возможность работы персонального ассистента на настольных машинах описана в новой патентной заявке Apple. Предполагается, что Siri сможет заменит штатный модуль распознавания речи в OS X и будет неким образом взаимодействовать с функцией поиска Spotlight. Очевидно, что ассистент выведет «распознавание голоса» на платформе Mac на совершенно новый уровень.

2013 год: 64-битный процессор A7

В ходе презентации 10 сентября 2013 года Apple объявила о том, что iPhone 5s является первым в мире смартфоном, оснащенным 64-битным процессором. Мобильный чип следующего поколения A7 предложил «архитектуру класса настольных компьютеров».

Для чего был нужен 64-битный процессор в iPhone? Ответ кроется в том, что наши персональные компьютеры и мобильные устройства неуклонно сближаются по своим характеристикам. Интернет постепенно стирает грань между использованием смартфонов и ПК, в связи с чем мы, пользуясь разными устройствами, ощущаем между ними все меньше разницы.

У большинства современных моделей Mac и ПК, идущих сегодня в продажу, операционная система уже 64-битная, и переводя на 64 бита свои смартфоны, Apple готовится к будущему, где одними и теми же приложениями можно будет пользоваться как на мобильных устройствах, так и на ноутбуках и на стационарных компьютерах. Экосистема ПО на iOS приносит Apple огромную прибыль. Так почему бы не умножить этот успех, распространив его на модели iMac и MacBook?

64-битный процессор в iPhone, возможно, и не осуществил ту мгновенную революцию, о которой говорили в Apple, но уже один этот факт свидетельствует о том, что это зрелая и дальновидная компания, смотрящая в будущее и на шаг опережающая конкурентов.

2013 год: Touch ID

Биометрический датчик Touch ID выступил killer-функцией флагмана iPhone 5s. Сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home, при толщине в 170 микрон (примерно вдвое толще человеческого волоса) анализирует субэпидермальные слои кожи и позволяет получить изображение с разрешением 500 ppi. Это обеспечивает высочайшую точность распознавания. Владелец телефона может обучить Touch ID определять несколько пальцев, причем касаться сенсора можно как угодно - ориентация пальца значения не имеет.

С помощью Touch ID можно разблокировать смартфон, оплачивать покупки, заполнять пароли. О том, что Apple задала тренд говорит простой факт: большинство флагманских Android-смартфонов 2015 года оснащены сканером отпечатков пальцев.

2015 года: дисплей 3D Touch

Технология 3D Touch, реализованная в новейших смартфонах iPhone 6s, является новым поколением Multi-Touch. Она открывает специальные возможности работы с гаджетами. 3D Touch позволяет различать давление на дисплей, но поддерживает несколько градаций усилия, что делает многие функции быстрее и удобнее. Помимо таких знакомых жестов Multi-Touch, как касание, смахивание, сведение и разведение пальцев, 3D Touch позволяет использовать функции Peek и Pop. В частности, если легко нажать на письмо, функция Peek покажет превью, а если нажать сильнее - функция Pop откроет его. Как говорят в Apple, это «совершенно новое измерение в работе с iPhone».

Можно не сомневаться, что в ближайшем будущем технологией будут оснащены большинство Android-смартфонов на рынке.

Комментарии: