Bosch научила карту навигации преобразовывать в объемную

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Компания Bosch разработала программное обеспечение, которое сможет преобразовать карту навигации в объемную с помощью 3D-модуля. В отличие от других подобных продуктов, навигационные системы Bosch могут работать в режиме офлайн, а при подключении к Интернету карта дополняется оперативной информацией.

Ключевым компонентом нового навигационного ПО является модуль, базирующийся на инструменте 3D-визуализации OpenSceneGraph. Он накладывает объемные элементы (например, здания) на дополнительный слой изображения, а также может сделать объекты прозрачными, чтобы водитель видел весь маршрут движения, если он проходит за зданиями. К тому же, можно легко изменить масштаб карты, переходя от изображения мельчайших деталей до карты мира. Используя топографические данные NDS, программное обеспечение отображает разницу высот местности. Можно даже наклонить карту по направлению к горизонту, увеличивая таким образом площадь изображения маршрута. Кроме того, новое ПО поддерживает функцию 3D artMap, которая скругляет края зданий и придает строениям вид рисунка акварелью.

Взаимодействие с системой осуществляется по выбору водителя: с помощью голосового ввода, функцией мультитач или методом распознавания рукописного текста. Благодаря 3D-модулю навигационной системы можно одновременно отображать разные части карты на разных экранах, например на дисплеях центральной консоли и приборной панели. Уровень детализации дисплея настраивается в зависимости от параметров производительности и оперативной памяти бортового компьютера, а само навигационное программное обеспечение - в соответствии с требованиями конкретного автопроизводителя. Обновление системы осуществляются с помощью USB-носителя или смартфона.

Сегодня заторы движения отображаются на карте практически в режиме реального времени. При подключении информационно-развлекательной системы к Интернету в недалеком будущем можно будет вывести на дисплей больше данных. Например, система Bosch Connected Horizon предоставляет доступ к облачному сервису, где хранится информация о ситуации на дороге. 3D-модуль навигационной системы позволяет визуализировать эти данные, окрашивая участки карты с неблагоприятными погодными условиями (ливень, гололедица) в разные цвета. В таких случаях можно запросить у системы альтернативный путь, для этого достаточно очертить пальцем круг на экране той зоны, через которую системе необходимо проложить маршрут. Кроме того, в электромобилях система использует окрашенный прозрачный верхний слой изображения для отображения уровня заряда аккумулятора.

Комментарии: