Наш мозг работает как маленькая фармакологическая фабрика

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Наш мозг работает как маленькая фармакологическая фабрика.

Гипоталамус синтезирует нейропептиды - гормоны, которые на химическом уровне создают эмоциональную реакцию. Каждой эмоции соответствует своя группа нейропептидов. Этот процесс запускается соответствующими мыслями. К примеру, вам достаточно вспомнить или вообразить сексуальный образ, чтобы тело отреагировало вполне конкретным способом.

Запуская раз за разом химическую реакцию, например, беспокойства, вы создает устойчивую эмоциональную нейросеть, и приучаете клетки получать определенное количество нейропептидов, отвечающих за беспокойство. Если вы прекращаете беспокоиться, клетки испытывают голод, подобный тому, который испытывают клетки алкоголика, не получающие привычной дозы.

Хорошая новость в том, что пластичность нейросетей позволяет освободиться от любой эмоциональной зависимости - через развитие навыка внутреннего наблюдения и отказа погружаться в привычную мыслительную деятельность.

Плохая новость в том, что, как и в случае освобождения от наркотиков, придется пережить ломку, выражающуюся в нестабильном эмоциональном состоянии, ощущении «неправильности» происходящего, смутной тревоге и неприятных физических ощущениях.

Именно это является фактором, останавливающим некоторых людей от, казалось бы, логически понятных изменений в отношении к жизни. Ну, и говоря словами Чарлза Гарфилда, единственное различие между наезженной колеей и могилой - глубина.

Евгений Жидков

Комментарии: