ФПИ развивает квантовые технологии и проводит конкурс по созданию летающей лаборатории на базе новейших БПЛА | Фонд перспективных исследований

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


14 апреля прошло заседание научно-технического совета Фонда перспективных исследований. На нем был рассмотрен и одобрен проект по развитию технологий квантовых вычислений на основе сверхпроводящих цепей и структур. Партнерами Фонда в этой работе выступят: ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» и МГТУ им. Н.Э. Баумана, которые займутся вопросами реализации квантовых алгоритмов, технологической поддержки и изготовления кубитных схем; МФТИ, РКЦ и ИФТТ РАН - разработкой нанотехнологии и измерением кубитов; НИТУ «МИСиС» проведет тестовые измерения кубитов и многокубитных схем в резонаторах; Новосибирский ГТУ будет разрабатывать низкотемпературную электронику.

«Для реализации данного проекта мы сформировали кооперацию исполнителей из мощных научно-технических центров. Рассчитываем, что их совместные усилия обеспечат получение совершенно новых, оригинальных научно-технических решений в рамках исследований, связанных с созданием квантового компьютера», - отметил по итогам обсуждения проекта заместитель генерального директора - председатель научно-технического совета Фонда Виталий Давыдов.

Кроме того, члены НТС заслушали информацию о проведении конкурса на лучший проект по созданию летающей лаборатории на базе БПЛА мультироторного типа.

«Отработка с использованием летающей лаборатории перспективных систем ориентации и технического зрения, алгоритмов автоматического пилотирования и группового взаимодействия является важным направлением работ по созданию опережающего научно-технического задела в сфере робототехнических устройств воздушного базирования», - подчеркнул Виталий Давыдов.

По его словам, создание перспективных роботизированных БПЛА является сложной мультидисциплинарной задачей. В интересах ее решения Фондом совместно с Главным управлением научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий Минобороны России и Фондом «Сколково» в марте текущего года был проведен семинар, посвященный оценке текущего состояния разработок автономных БПЛА и формированию технических требований к их перспективным образцам. Его участники определили ключевые проблемы, стоящие перед разработчиками новых БПЛА.

«В ходе предстоящего конкурса мы планируем выявить разработчиков, способных решить указанные научно-технические проблемы с высоким качеством и в приемлемые сроки», - сказал В. Давыдов.


Источник: fpi.gov.ru

Комментарии: