«Яндекс» выпустил расширение «Яндекс.Карточка» для изучения непонятных слов

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


«Яндекс» запустил справочное расширение для браузеров «Яндекс.Карточка». Оно находит в тексте названия, имена известных личностей, события и различные термины и даёт о них небольшую справку - без перехода на другие сайты, говорится в блоге компании.

«Карточка» подчёркивает в тексте слова, о которых может рассказать. По клику на такое слово пользователь видит подсказку во всплывающем окне. А если нужны подробности, он может прямо оттуда перейти к другим сервисам «Яндекса» и, например, узнать, что пишут о человеке в новостях, или посмотреть трейлер к фильму.

- «Яндекс»

Также сервис распознаёт адреса. При нажатии в тексте на адрес пользователь увидит фрагмент карты с меткой.

За основу расширения разработчики компании взяли технологию, которая отвечает за «объектные ответы» в результатах поиска «Яндекса». Сервис анализирует текст на странице сайта и находит в нём понятия, о которых в поисковике есть информация, после чего формирует гипотезы (например, «Минск» может быть городом, аэропортом или холодильником) и рассчитывает, о чём с наибольшей вероятностью идёт речь. Затем он оценивает важность понятий и оставляет только специфические и не общеизвестные.

Важность понятий «Яндекс.Карточка» оценивает при помощи метода машинного обучения «Матрикснет». При оценке сервис учитывает несколько сотен факторов, в том числе контекст, характеристики объекта и его связи с другими объектами из текста.

«Например, если в тексте финансовой тематики встречается слово [открытие], оно может быть названием банка, а если рядом с [о нём] упоминается режиссёр Вячеслав Криштофович, это, вероятно, название фильма», - говорится в блоге «Яндекса».

Пока «Яндекс.Карточка» работает только на компьютере - в Google Chrome, «Яндекс.Браузер», Opera и других браузерах на основе Chromium. У расширения также есть JS-библиотека, с помощью которой разработчики могут встроить технологию в свой сайт, и она будет работать в любом браузере по умолчанию.


Источник: vc.ru

Комментарии: