Использование искусственного интеллекта предлагают ограничить из-за его опасности

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Правительство Японии намерено добиваться международного утверждения так называемых восьми принципов применения искусственного интеллекта, которые призваны, в частности, оградить человечество от возможных опасностей, связанных с развитием кибернетического разума.

Как сообщило агентство Киодо, этот вопрос будет поднят на совещании министров информации и связи стран "семерки" 29-30 апреля в японском городе Такамацу. Затем Токио планирует перенести дискуссию в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Правительство Японии в первую очередь предлагает закрепить в форме международной договоренности пункт о том, что любые разработки искусственного интеллекта должны основываться на незыблемом принципе уважения к человеку и исключения малейших угроз его жизни и безопасности. В то же время принципы призваны создать благоприятные условия для разработок в сфере искусственного интеллекта, для обеспечения надежности таких систем.

Токио предлагает также поддерживать здоровую конкуренцию в этой сфере, налаживать обмен информацией между разработчиками и решить вопрос об авторских правах на музыку, литературные произведения и другую продукцию искусственного разума.

В настоящее время элементы кибернетического интеллекта уже активно используются при разработке беспилотных автомобилей и роботов. К 2045 году, по оценке правительства Японии, этот рынок даст в стране экономический эффект в размере 121 трлн иен (более $1,1 трлн).



Источник: tass.ru

Комментарии: