Ученые нашли связь между вирусом Зика и заболеваниями мозга у взрослых

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Бразильские ученые обнаружили новое заболевание, связанное с вирусом Зика. Болезнь поражает головной и спинной мозг у взрослых людей, пишет The Telegraph.

Ранее исследователи уже нашли корреляцию между вирусом Зика и аутоиммунным расстройством - синдромом Гийена-Барре, который атакует периферические нервы за пределами головного и спинного мозга, вызывая временный паралич. Новое открытие - связь вируса с острым рассеянным энцефаломиелитом (ОРЭМ) - говорит о том, что Зика может спровоцировать атаку и на центральную нервную систему, отмечает издание.

Некоторые исследователи также сообщают о диагностировании у пациентов, зараженных Зикой, энцефалит и миелит - нервные расстройства, как правило, вызванные прямыми инфекциями в нервных клетках.

ОРЭМ вызывает сильную опухоль в головном и спинном мозгах, которая повреждает миелин - белое защитное покрытие, окружающее нервные волокна. Это приводит к слабости, онемению, потере равновесия и зрения - симптомам, похожих на рассеянный склероз.

В исследовании принял участие 151 пациент. Все они обратились за помощью в период с декабря 2014 года по июнь 2015 года. У них были выявлены заражения арбовирусами - семейством вирусов, которое включает в себя Зика, Денге и Чикунгунья.

Лихорадка Зика, вызываемая вирусом, передается людям через укусы комаров Aedes Aegypt. Вирус зародился в Африке, затем охватил Латинскую Америку. В последнее время случаи заболевания лихорадкой Зика отмечены в Европе и США.

На данный момент не существует ни лекарств, ни вакцин против вируса Зика. По оценкам ВОЗ, создание такой вакцины займет не менее года.


Источник: www.interfax.ru

Комментарии: