Казахстанского робота-няню покажут в Сингапуре.

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Казахстанские техники создали робота, передает корреспондент Tengrinews.kz. Авторы проекта попали в ТОП-5 разработок, представленных на технологической конференции Echelon KZ Qualifier, и теперь едут в Сингапур на Echelon Asia Summit-2016.

"Все началось семь месяцев назад, когда мы познакомились с талантливым роботехником Маратом Даировым. Обсудили и загорелись идеей - "робот в каждый дом". Собрали команду из четырех человек и начали разработку. За программное обеспечение отвечал Илья Сидорович, автор идеи и дизайн: Кристина Навродцкая, - рассказывает соавтор и один из разработчиков казахстанского робота Диас Нургожин. - Мы совершенствуем своего робота, это уже пятая версия. В него мы вложили частные инвестиции в размере восьми миллионов тенге. На сегодняшний день техника умеет выводить видео на мобильное приложение, говорить, принимать и выводить звук".

Кроме того, по словам авторов, робот незаменим для семей с детьми. Нургожин рассказал, что робот может оставаться с ребенком и развлекать его в отсутствие родителей. Balbo также умеет охранять дома и в случае опасности звонить в полицию и записывать происходящее.

По словам собеседника, в ближайшее время команда едет в Сингапур. Разработчикам нужно собрать двух роботов и создать более продвинутое программное обеспечение. "Там мы сможем привлечь большие инвестиции и наладить производство, чтобы выйти на мировой рынок. Мы верим, что у нас все получится, и пошагово идем к своим целям. Мы хотим выйти на мировой рынок и продавать робота массово и масштабно. Построить технологичную компанию по инновационным разработкам. Робот Balbo - это наш первый продукт. В планах есть пять таких инновационных продуктов, которые могут изменить даже некоторые отрасли. Ожидаем получить инвестиции в размере двух миллионов долларов", - говорит Нургожин.

На Echelon Asia Summit-2016 в Сингапуре откроется большая выставка стартап-проектов из Азии. Приезжают крупные венчурные фонды. Например, Sequoia Capital, который прославился быстрыми инвестициями в стартапы, позже ставшими многомиллиардными компаниями: Cisco, Google, Yahoo, PayPal, Youtube, LinkedIn, Dropbox, Stripe, Square, Airbnb, WhatsApp, Instagram. Казахстанские разработчики намерены напрямую презентовать свои продукты венчурным фондам.


Источник: tengrinews.kz

Комментарии: