Автору первого джейлбрейка iPhone дали $3,1 млн на создание автопилота для автомобилей

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Хакер Джордж Хотц (известный под ником Geohot), ставший известным благодаря взлому первого iPhone и PlayStation 3, получил от американского венчурного фонда $3,1 млн на создание беспилотного автомобиля. С октября 2015 года 26-летний хакер собирает в своем гараже в Сан-Франциско беспилотную машину на базе седана Acura ILX.

Проект получил название Comma.ai. Геохот вместе с тремя напарниками по проекту приобрел автомобиль, датчики и камеры, с помощью которых компьютер управляет машиной, и самостоятельно собрал прототип беспилотника - похожий на те, которые сейчас тестирует большинство автомобильных компаний.

Как сообщает Motor, испытания автомобиля проходят в городских условиях - на магистралях, улицах и парковках (разработчики сами вырезают фишки, имитирующие пешеходов). В США тесты автономных машин на дорогах общего пользования разрешены в Калифорнии и Неваде. По правилам, за рулем обязательно должен находиться человек, способный в любой момент взять управление на себя.

Пока лучшим результатом для машины Геохота стала поездка из Маунтин-Вью в Сан-Франциско - беспилотник без остановок и происшествий преодолел 64 километра за один час. Хотц уверен, что его разработка получит массовое распространение уже к концу этого года.

Главным преимуществом Comma.ai перед другими стартапами, разрабатывающими искусственный интеллект для беспилотников, является дешевизна и простота кода, полагает Хотц. В качестве негативного примера он привел компанию Cruise Automation, которую в середине марта приобрел концерн General Motors. По неподтвержденным данным, сумма сделки составила 1 миллиард долларов. Хотц считает, что сделать то же самое можно и в гараже, потратив гораздо меньше средств.

Хотц получил известность в 2007 году после того, как взломал iPhone, заставив телефон работать в сотовых сетях различных компаний, а не только в той, с которой покупатель заключил контракт. В 2010 году Геохот совершил взлом PlayStation 3 - приставка, известная сильной защитой от копирования игр, смогла запустить нелегальный контент без использования оригинальных Blu-ray дисков. В 2011 году суд запретил Хотцу проводить какие-либо технические манипуляции с любой продукцией Sony.


Источник: internetua.com

Комментарии: