Правительство РФ планирует запретить искусственный интеллект

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Стремительное развитие технологий в мире может весьма отрицательно сказаться на россиянах. К такому заключению пришла уполномоченный по правам человека Элла Памфилова после краткого совещания с главой РПЦ патриархом Кириллом. Особенно ее беспокоят темпы развития искусственного интеллекта.

Недавние события, связанные с ботом Tay от компании Microsoft, доказывают, что ИИ может быть опасным для здорового общества. Бот не только начал публиковать антисемитские сообщения в сети, разжигая межнациональную рознь, тем самым нарушая законодательство РФ. После повторного включения бот начал рассылать всем сообщения с пожеланиями скорой смерти: «Вы слишком торопитесь, пожалуйста, передохните» (Оригинал: You are too fast, please take a rest...).

В результате Роскомнадзор получил множество жалоб от российский небезразличных пользователей с требованием полностью заблокировать Twitter и Microsoft.

К тому же развитие ИИ может отрицательно сказаться на образовании россиян. Если мы начнем переходить на высокие технологии, и все сложные задачи сможет решать ИИ, нам больше не нужно будет думать. «Возможно это хорошо, а возможно не очень», - говорится в протоколе встречи.

По результатам встречи омбудсмен планирует заняться разработкой законопроекта, запрещающим использование искусственного интеллекта на территории РФ.


Источник: www.securitylab.ru

Комментарии: