В США создали беспилотный корабль для охоты за подлодками

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


ВМС США начали испытания беспилотного военного корабля, который будет в автономном режиме охотиться за подлодками, не возвращаясь в порт месяцами.

Военно-морские силы США начали испытания нового беспилотного корабля. Этот охотник на подводные лодки будет по несколько месяцев в автономном режиме выслеживать дизельные подводные лодки противника. «Уничтожитель субмарин» создан в виде корабля-тримарана и в длину более 40 метров. На испытаниях он засёк подводную лодку с расстояния в километр, сообщает Daily Mail.

Для ВМС США, обладающих самым большим в мире надводным флотом, подводные лодки противника представляют главную угрозу. Особенно это касается дизельных подводных лодок, которые стоят достаточно дешево - 200-300 миллионов долларов. Это делает их доступными для таких стран, как Иран, который утверждает, что у него на вооружении уже стоят семнадцать субмарин. В случае военного конфликта подлодки могут угрожать не только военным кораблям, но и коммерческому судоходству, чей годовой оборот сейчас составляет 1,8 триллиона долларов в год. Для противодействия подводным лодкам противника американцы используют свои атомные субмарины, что очень дорого и неэффективно.

Чтобы противостоять таким угрозам и одновременно сэкономить финансовые средства, ВМС США разработали новый беспилотный противолодочный корабль ACTUV (Anti-submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel). В настоящий момент ведутся его активные испытания в полевых условиях.

Охотник на подлодки от агентства передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency) имеет в длину почти сорок метров и может передвигаться со скоростью 27 узлов (более 50 километров в час). Он будет в автоматическом режиме курсировать в открытом море и при помощи специального эхолота отслеживать субмарины противника. В случае обнаружения противника ACTUV будет следовать за ним и передавать координаты в штаб. Будет ли беспилотный корабль обладать вооружением или осуществлять исключительно поисковые функции, пока неизвестно. Продолжительность автономного плавания охотника на подводные лодки составляет три месяца.

Подводный флот развивающихся стран растёт очень быстро, и одним из основных поставщиков дизель-электрических подводных лодок является Россия. До 2020 года одни только «Адмиралтейские верфи» имеют коммерческий заказ на десять подводных лодок.


Источник: lifenews.ru

Комментарии: