СОТРУДНИК GOOGLE ПРИЗНАЛ, ЧТО ДАЖЕ ИНЖЕНЕРЫ КОМПАНИИ НЕ ПОНИМАЮТ, КАК РАБОТАЕТ ИХ ИИ

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Инженер компании Google Пол Хаахр (Paul Haahr) сделал интересное заявление на конференции SMX West, которая прошла в калифорнийском Сан-Хосе в начале марта. Хаахр признался, что даже ведущие разработчики компании не всегда понимают, как именно работает поисковая система Google.

В ходе мероприятия Хаахр отвечал на вопросы аудитории, в том числе касающиеся поисковых продуктов Google, так как он сам является одним из топовых разработчиков поискового подразделения компании. Один из присутствующих попросил Хаахра рассказать о работе системы искусственного интеллекта RankBrain, созданной на базе алгоритмов машинного обучения.

RankBrain официально ввели в эксплуатацию в октябре 2015 года, хотя компания тогда объяснила, что система начала работу еще в сентябре. RankBrain, в числе прочего, используется для ранжирования результатов поиска и, судя по заявлениям разработчиков компании, является одним из трех важнейших факторов формирования поисковой выдачи.

Еще в конце 2015 года, в интервью Bloomberg, сотрудники Google рассказывали, что RankBrain развивается, становится все лучше и полезнее, демонстрируя отличные результаты. Видимо, с тех пор RankBrain поумнел еще, так как Пол Хаахр на конференции честно признался, что он сам (а также многие другие инженеры Google) не до конца понимает, как работает ИИ:

«В Google понимают, по каким принципам работает RankBrain, но нам не всегда удается понять, что он делает», - признался Хаахр.

Затем разработчик заявил, что не может рассказать подробнее, так как все это очень сложно и информация отчасти закрытая. Высказывание Хаахра процитировали в Twitter, кажется, буквально все посетители мероприятия. Потому как несколько тревожно слышать подобное от ведущего специалиста поискового подразделения Google.


Источник: xakep.ru

Комментарии: