Отечественный робот Lexy поймет автовладельца с полуслова

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Студенты Сколтеха работают над удивительной штукой по имени Lexy. Девайс способен распознавать человеческую речь, ориентироваться в океане звуков и готовит множество открытий чудных для автомобильной промышленности.

Знакомьтесь - это Lexy, напоминающий теннисный шарик пришельцев, а на деле представляющий собой проект группы студентов Сколковского института науки и технологий под началом аспиранта лаборатории «Космической робототехники» Сколтеха Дмитрия Суворова. Новинка вполне может найти применение в мультимедийной части автомобиля и даже интегрироваться в комплекс систем активной безопасности. Но обо всем по порядку.

Пока что девайс существует на стадии прототипа и будет готов к концу нынешнего или началу 2017 года. Он оснащен камерой, датчиками и сенсорами по периметру. Доработка требуется в интеллектуальной сфере - зрение у роботов нынче острое, «мозг» не спутает кошку и собаку, а вот слух пока еще остается слабым звеном. «С помощью массива микрофонов, аналогичного использованному в Lexy, можно решить проблему голосовым управлением в системах, где команда отдается на большом расстоянии и где могут присутствовать посторонние шумы. Существующие образцы основаны на использовании одного микрофона и неудовлетворительно справляются с определением голоса в этих условиях», - объясняет Дмитрий Тетерюков, профессор Сколтеха, руководитель лаборатории робототехники. Разработчики решили сосредоточиться на массиве микрофонов и системы обработки звука, причем каждое устройство способно определять источник голосовых команд, адаптироваться к индивидуальным характеристикам голоса, обучаться, отсеивать все посторонние шумы и определять направление, где находится источник звука.

Очевидное применение Lexy - «умный дом», где роботу есть где разгуляться и покомандовать бытовой техникой. При этом автопром рассматривается как одна из ближайших областей применения. Робот может стать связующим элементом в общении человека и мультимедийной системы, и это, надо заметить, наиболее простой и очевидный способ задействовать устройство. Есть более интересные и неожиданные области для использования потенциала устройства! Во-первых, Lexy можно будет поставить на стражу безопасности: комплекс микрофонов, размещенный снаружи автомобиля, мог бы дополнить или заменить радары и датчики, которые применяются в адаптивном круиз-контроле. «Слуховой аппарат» позволил бы определять расстояние до других транспортных средств, например, по шуму от колес или звуку двигателя, а также опознавать переходы и прекрасно ориентироваться в городской «какофонии», как летучая мышь в ночи. На основе подобной системы можно создать интерактивную карту города. Во-вторых, сколковский робот может прийтись ко двору, когда начнется массовое применение систем коммуникации между «обычными», а также беспилотными автомобилями. И здесь многочисленные микрофоны могут оперативно осведомлять водителей об окружающей ситуации, авариях и даже способны заменить собой камеры при недоступной визуализации. В-третьих, Lexy может превратиться в комплекс SoundTransparent для прекрасно шумоизолированных салонов машин премиальных марок, наполняющий внутреннее пространство недостающими звуками, включая даже «саундтрек» природы, когда автомобиль едет мимо живописных мест.

Lexy имеет шансы помчаться на гребне «беспилотной» техноволны. Напомним, что крупнейшие автопроизводители заняты разработкой системы автономного вождения. В частности, автопилот появится на Audi A8 нового поколения.

Система, способная транслировать внутрь салона голос «чужого» двигателя для более острых водительских ощущений, есть у «горячего» хэтчбека Renault Clio RS. На выбор предлагается имитация звука таких спорткаров, как Alpine A110 и Nissan GT-R.


Источник: www.zr.ru

Комментарии: