How to Control Someone Else's Arm with Your Brain | Greg Gage | TED Talks

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-09 06:43

роботы новости

Подборка технарских лекций от TED

1.Миссия Грега Гейджа — сделать изучение мозга доступным для всех. В этой занимательной и жутковатой демонстрации нейробиолог и выпускник TED использует простое и недорогое самодельное оборудование, чтобы отнять свободу воли у добровольца из зала. Это не ловкий трюк — это действительно работает. Чтобы поверить, нужно увидеть своими глазами.

2. На семинаре по роботостроению на TEDGlobal Раффаэлло Д'Андреа продемонстрировал публике летающие аппараты-квадролёты: роботов, обладающих способностью мыслить, как спортсмены-атлеты, и решать проблемы физического мира с помощью обучающих алгоритмов. На примере нескольких забавных демонстраций Д'Андреа показал, как беспилотные летательные аппараты могут играть в мяч, балансировать разные предметы и совместно принимать решения. Также не пропустите демонстрацию того, как можно управлять квадом через сенсорный игровой контроллер Kinect — мечта любого владельца игровой приставки.

3. С помощью робота телеприсутствия Эдвард Сноуден на TED2014 рассуждает о контроле и свободе Интернета. Право на конфиденциальность данных, полагает он, не является вопросом выбора стороны, но требует фундаментального переосмысления роли Интернета в нашей жизни — и законов, защищающих его. «Ваши права важны, — говорит он, — потому что вы никогда не знаете, когда они смогут вам пригодиться». Интервью берёт Крис Андерсон вместе со специальным гостем — Тимом Бернерс-Ли.

4. Ценность хакеров в том, что они заставляют нас развиваться и улучшаться, утверждает эксперт по кибербезопасности Керен Элазари. Да, некоторые хакеры — плохие парни, но многие борются против коррупции в правительстве и защищают наши права. Применяя свои таланты для улучшения мира и раскрывая уязвимости, хакеры делают интернет более сильным и здоровым.

5. По словам Джозефа ДеСимона, то, что мы называем 3D-печатью, — на самом деле всего лишь двухмерная печать, медленно повторяющаяся снова и снова. На сцене TED 2015 он представляет новую смелую технологию, вдохновлённую «Терминатором 2», скорость которой выше в 25 –100 раз и которая позволяет создавать гладкие и крепкие детали. Может ли это, наконец, помочь реализовать огромные перспективы 3D-печати?

6. Когда малыш смотрит на изображение, он может определить простые объекты: «кот», «книга», «стул». Сейчас компьютеры стали такими умными, что сами могут справиться с этой задачей. Что дальше? В захватывающем выступлении эксперт по компьютерному зрению Фей-Фей Ли описывает последние достижения науки, включая базу данных, содержащую 15 миллионов фотографий, которую создала её команда, чтобы «научить» компьютер понимать изображения, — а в скором будущем последуют и главные результаты этой работы.

7. Хорхе Сото вместе с группой инженеров и учёных разрабатывают простой, общедоступный, неинвазивный анализ, который способен обнаружить ранние признаки различных видов рака. Прямо во время выступления на TEDGlobal 2014 он впервые демонстрирует рабочий прототип этой мобильной платформы.

8. Человечество пыталось найти гигантского кальмара (Architeuthis) со времён первых подводных фотографий. Но неуловимый хищник ещё никогда не был запечатлён на видео. Океанограф и изобретатель Эдит Уиддер рассказывает о секрете и работе, которую проделала её команда, чтобы впервые снять Спрута на плёнку.

9. Будучи выпускницей, Синтия Бризель удивлялась, почему мы используем роботов на Марсе, но не используем в быту. Она осознала необходимость обучения роботов взаимодействию с людьми. Теперь она придумывает и строит роботов, которые обучают, обучаются и играют. Смотрите удивительное видео новой интерактивной детской игры.

10. Что такое добро и зло? Что следует и чего не следует делать? Считается, что наука не в состоянии ответить на эти вопросы. Но Сэм Харрис выдвигает аргументы в пользу того, что наука может и должна быть авторитетным источником по проблемам морали, формировать человеческие ценности и определять, что такое правильный образ жизни.


Источник: vk.com

Комментарии: