Работа сердца имеет циклический характер

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Работа сердца имеет циклический характер. В изолированном сердечном цикле при сокращении (систолы), что на 40% составляетпродолжительности сердечного цикла, а во время отдыха (диастола) -. 60% от продолжительности сердечного цикла минуту объемного расхода, количество крови выбрасывается желудочка сердце (справа или слева) в 1 мин (20-30 л лошади, крупный рогатый скот до 35 л, мелких жвачных до 4 литров, у собак до 1 - 5 л).

Систолической объем, количество крови выбрасывается в желудочек сердца в систолу (рассчитывается как частное в минутный объема на количество сокращений в 1 мин). Этот показатель у лошадей составляет 850 мл у крупного рогатого скота - 580 мл, мелкий скот - 55 мл у собак - 14-25 мл.

Регулирование сердца обеспечивается нейронные и гормональные механизмы. Нервные механизмы регуляции, связанные с деятельностью вегетативной нервной системы и наличие некоторых сосудистых рефлекторных зон (накопление хемо- и барорецепторов). Гормональные механизмы, регулирующие гормоны, продуцируются мозговым веществом, надпочечниками и щитовидной железой, а также ионов калия (уряжают и ослабляют сокращение сердца), кальций (стимулирует сокращение сердечной) и других химических веществ.

Кровеносные сосуды представляют собой систему полых трубок, которые сгруппированы в два круга кровообращения - больший и малый. Стенка сосуда состоит из трех слоев: внутреннего (tunica intima), среднего (tunica media) и внешнего (tunica adventicia). В артериальных сосудах хорошо развиты средний слой, который содержит мышечные и эластичные волокна. Венозная система в два-три раза больше объема артериальной. Наибольшее развитие в венозных сосудов является внешняя оболочка. Малый круг кровообращения (функциональный) начинается в правом желудочке сердечного ствола легочной артерии, которая разделена на паренхимы легких сетью капилляров, которые проходят в легочных венах, которые несут кровь в левое предсердие. Большой круг кровообращения (системный) циркуляция начинается от левого желудочка и состоит из следующих судов: аорты, магистральных артерий, капилляров, магистральных вен, образующих два венозный бассейн (краниально и каудально полые вены), которые несут кровь к правого предсердия. Аорта начинается дугой, отходит от правой плечеголовного ствола, который несет кровь к голове, шее и правой половины правой грудной конечности. Дуга продолжает каудально в грудную, брюшную полости, и среднего крестцового средней хвостовой артерии.

Комментарии: