Во Власти Толпы

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-03-06 11:02

Психология

Почему паника, охватившая несколько человек, почти мгновенно распространяется в толпе? Оказывается, чувство страха так же заразно, как грипп, только передается оно быстрее и иным путем.

Четвертое мая 2010 года. На центральной площади Амстердама проходит церемония, посвященная памяти жертв фашизма. Королева Нидерландов Беатрикс и наследный принц Виллем-Александр возлагают венок к Национальному монументу. Объявляется минута молчания. Гул голосов стихает. Люди склоняют головы, вспоминая тех, кто не вернулся с войны. Некоторые молятся.

Внезапно в тишине из глубины толпы раздается истошный вопль: «А-а-а!» В один миг единство на площади нарушается. С перекошенными лицами люди начинают бежать сами не зная куда. Кто-то карабкается на заграждения, заграждения падают. Упавшим людям не помогают встать - напротив, бегущие наступают на лежащих. Тем временем того, кто кричал, арестовывают. Им оказывается обычный городской сумасшедший. Толпу успокаивают. Паника спадает. Люди останавливаются и оглядываются. Они видят раненых на площади. Им стыдно смотреть друг другу в глаза. Они не понимают, почему только что вели себя как животные- Но почему же они запаниковали?

Само слово «паника» происходит от имени древнегреческого бога пастушества и скотоводства Пана. Считалось, что если Пан сердится - например, за то, что кто-то разбудил его во время послеполуденного отдыха, «часа Пана», - то он может наслать на людей и животных такой безотчетный страх, что они начинают спасаться бегством сами не зная от чего. Пастухи очень боялись и почитали этого бога, приносили ему в жертву молоко и мед. Согласно древнегреческому историку Геродоту, афиняне во время войны с персами (начало V века до н. э.) в трудный момент отправили в Спарту гонца Фидиппида с просьбой о помощи. По пути Фидиппид повстречал Пана, который пообещал помочь афинянам. Якобы именно Пан внушил слепой ужас во врагов Афин, парализуя их чувства и мысли, и тем самым обеспечил победу афинян в битве при Марафоне.

Безотчетный ужас, охвативший собравшихся на амстердамской площади, вызвал давку, в которой многие получили переломы, синяки и порезы. Вообще говоря, массовые давки возникают не только из-за паники. Ими чревато любое скопление людей на ограниченной площади. Кроме панической, психологи различают так называемую сутяжническую толпу - когда в отсутствие всякой опасности люди начинают давиться, чтобы, к примеру, получить скидки (давки при входе в магазин) или подарки (давка на Ходынке при коронации Николая II). Или собравшиеся могут возжелать поскорее увидеть какую-нибудь знаменитость (давки при входе на стадион), прикоснуться к святыне (давки при входе в храмы), успеть проститься с почитаемым усопшим (давка на похоронах Иосифа Сталина). И все же давка, вызванная паникой, обычно самая кровавая, она влечет за собой наибольшее число жертв. Именно такие случаи мы и рассмотрим подробнее.

Комментарии: