Израиль стал мировым лидером в разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА)

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-07 12:47

БПЛА

Израильские беспилотники: самое гуманное оружие в мире

Никто, кроме Израиля, не создавал бомбардировщики, отличающие взрослых от детей. И никто не задавался вопросом, как остановить бомбу, если под ней оказался скрытый гражданский объект. 
Это сделало израильское изобретение: военный самолет без пилота.

С начала нулевых Израиль стал мировым лидером в разработке беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). А первый беспилотник появился у нас еще в 1960-х. Тогда наша авиация опасалась появления у врагов советских систем ПВО. Появилась идея заполнить небо дешевыми устройствами, похожими на боевые самолеты, и сбить с толку радары противника.

Первое подразделение беспилотников появилось в ВВС ЦАХАЛа в 1971 году. База располагалась на Синае. Самолетики запускались с помощью ракет, поднимались на высоту 3000 м, вели съемку и снижались в районе авиабазы в Ришон ле-Ционе. Там их ловили в воздухе с помощью вертолетов. Если вертолет промахивался, самолетик падал и разбивался.

Эти первые израильские БПЛА сыграли важную роль в Войне Судного дня. Они фотографировали египетские самолеты МИГ, чем помогли армии разгромить авиацию врага.

В 1982 году, во время Первой ливанской войны, беспилотники уничтожили сирийские комплексы ПВО, и тогда на "израильские игрушки" обратили внимание американцы. Министр обороны США Каспар Уайнбергер лично прибыл в Тель-Авив, чтобы посмотреть на БПЛА. Он впечатлился, но заявил, что "у этой игрушки нет будущего".

Мир оценил смекалку Израиля только в 2000-х, когда началась борьба с террором. Беспилотники оказались незаменимы в новой войне, где главным источником смерти выступали не танковые части, а главари террора. 
Первая точечная ликвидация с беспилотника была осуществлена в 1991 году, жертвой стал генсек «Хизбаллы» Аббас Мусауи. Затем в течение 3 лет Израиль уничтожил с воздуха еще 21 главаря террористов.
С этой минуты "самолетиками" заинтересовались и США.

Сегодня израильская военная разведка и авиация держат целые эскадры БПЛА. Они следят за террористами с помощью спутниковых систем и постоянно модернизируются.
«Многие граждане Израиля обязаны своей жизнью информации, которая получена с помощью визуальной разведки, а многие террористы благодаря ей нашли свою смерть", - рассказал журналистам сотрудник ШАБАКа Ицхак Эйлон.

Даже правозащитники признают, что беспилотник - гуманное оружие, поскольку резко уменьшает масштаб ущерба. Точная ракета с беспилотника способна разрушить всего одну комнату, тогда как бомба с самолета разносит несколько домов в районе.
На израильских БПЛА установлены сенсоры и электрооптические камеры, которые отличают взрослых от детей, читают дорожные указатели и даже определяют, есть ли у человека внизу оружие.

Более того, беспилотник даже способен уничтожать уже выпущенную ракету! Если управляющий ею офицер на земле видит, что в зоне поражения оказались гражданские лица, он отдает команду, и ракета отклоняется от курса и взрывается на пустыре.


Источник: isr-news.ru

Комментарии: