Алготрейдинг

МЕНЮ


Искусственный интеллект
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2016-02-03 22:54

Алготрейдинг - это стиль торговли на финансовых рынках, при котором некий торговый алгоритм, который включает в себя правила об открытии позиции (торговый сигнал), ведении позиции, закрытии позиции, риск менеджменте и тд., реализуется программным путём, коннектиться к торговой платформе или напрямую к бирже, активизируется и строго выполняет предписанные ему правила. Это конечно идеальный торговый алгоритм. Обычно, у многих, алгоритмы проще, в них описаны правила входа, выхода, ну и ограничители риска, которые порой не ограничивают риск, а убивают капитал вовсе. На просторах рунета можно встретить огромное множество советников форекс. Они, в принципе, включают в себя некий торговый алгоритм, написанный для легендарного терминала Meta Trader, но часто алгоритмы этих советников основаны на подгонке истории, путём подбора неких индикаторов с определёнными параметрами, которые по результатам бектеста показывали красивую кривую эквити. Моё мнение: это путь в никуда. Рынок - непредсказуемый поток информации и котировок, и один период случайного процесса, почти никогда не будет похож на другой период случайного блуждания. Поэтому искренне советую не заниматься подгонкой набора индикаторов и их параметров на истории. На сегодняшний день доля алгоритмического объёма в котировках финансовых инструментов очень увеличилась в сравнении с началом двухтысячных годов. Это объясняется прогрессом информационных технологий в мире, но стоит ли этого боятся? Я думаю что искателям -крупного игрока-, -кукла-, а точнее базочек, которые они создают - да, боятся стоит. Ведь из-за высокочастотных алгоритмов мелкие таймфремы становятся всё менее предсказуемыми, дисперсия движения финансового инструмента на мелких таймфремах увеличивается, и все короткие стопы, которые так любят ставить торговцы базочек, перестают выполнять свою роль ограничителя убытков, но успешно выполняют роль генератора убытков! И вообще я за то, что бы все думали головой, а не были суеверными. В наше время институционалы набирают крупный объём специальными алгоритмами: TWAP, VWAP и прочими, а не выставляют крупные завки на круглой цифре и, закинув ноги, ждут. Если кто то так просто -палиться-, создавая ровные уровни, то данного игрока скорее всего не интересует будущее направление инструмента. Ладно, тут много можно говорить, но это не тема данной статьи. Что касается стреднесрочных и долгосрочный трейдеров, то им не страшна доля алгоритмов на рынке, т.к. на больших тайм фреймах уже совсем другая игра.

Количественный трейдинг (quantitative trading)

В странах СНГ понятие -количественный трейдинг- является чем то новым и модным. Но что это такое? И как это связано с алготрейдингом? Квант Количественные трейдеры, обычно, это математики, программисты, экономисты. Они занимаются постоянным поиском неэффективностей того или иного рыночного инструмента, и созданием математической модели, которая поможет, на основе исследований о неэффективности, зарабатывайть деньги. В свою очередь, есть наука, которая занимается анализом и прогнозированием временных рядов. Её название - эконометрика. Все методы и модели, которые учат студенты в университетах, понятно, не будут работать на современных рынках, но нельзя изобрести велосипед, не зная что такое колесо, машину, не зная что такое двигатель. Квант, как называют количественных трейдеров, обязан знать основы эконометрики и математической статистики, хотя бы для того, что бы не изобретать то, что давно создано и быть конкурентноспособным. Количественный трейдинг - это направление, которое пытается создать некую рыночную модель, которая может описать движения того или иного финансового инструмента. На основе такой модели сделать верный прогноз. Далее необходимо организовать квантов в хедж-фонд. Зачем это делается? Без команды составить конкуренцию крупным банкам и другим фондам невозможно. Как говорится -Один в поле не воин-. Целями количественного фонда обычно является создание очень капиталоёмкой, стабильной, диверсифицированной и достойной модели управления активами. Как правило, такие фонды пытаются как можно в большей степени стать независимыми от рыночных циклов (стать рыночно-нейтральными). Теперь давайте рассмотри на какие группы подразделяются кванты в количественных хедж-фондах.

Кванты: должности

Должности сотрудников, которые имеют дело с количественной торговлей, в различных финансовых сообществах делятся на 4 основных группы: количественный трейдер, количественный исследователь, инженер по финансам и количественный разработчик. И все они представляют собой основные позиции в финансовых кругах, но имеют свои особенности, что касается осознаваемой важности, степени оплаты и продвижения по карьерной лестнице.

Количественный трейдер. Это специалист, который обычно является «верхушкой айсберга» в количественных финансовых кругах, так как аккумулирует торговый доход для своей компании - для банковской организации или количественного (систематического) хедж - фонда. Также количественный трейдер занимается проектированием алгоритмов, ищущих альфу, то есть минимальные изменения, которые находятся выше стандартных (обычных) колебаний фондового рынка. Данные алгоритмы зачастую имеют много эконометрики, статистических данных и машинного обучения, и поэтому такие трейдеры очень часто имеют ученую степень в области прикладной математики или искусственного интеллекта. Повышение по карьерной лестнице количественного трейдера может идти очень быстро и прибыльно, если компания имеет в своем штате специалиста с хорошим стажем в торговле.

Количественный исследователь. Зачастую количественный исследователь является хорошим математиком или доктором наук в сфере стохатического вычисления, решивший работать в области прикладной математики, а не заниматься научно-педагогической деятельностью. Также очень часто они работают в альтернативных исследовательских компаниях или в крупных хедж - фондах, осуществляя более абстрактные подходы к исследованию рыночных изменений. Но между тем количественные исследователи работают и в инвестиционных банках в организационно - контрольных отделах, так как данные исследователи не обычно не тратят слишком много своего времени на реализацию различных моделей, а отдают эту работу финансовым инженерам или количественным разработчикам.

Финансовый инженер. Финансовыми инженерами являются люди, которых еще называют «количественными аналитиками». Они обычно оценивают продукт, который продается группой сбыта клиентам в больших банках. И для этого они должны иметь знания в области стохастического исчисления и иметь знания риск - нейтральных оценок. Также они должны уметь внедрять модель в библиотеку, которая уже существует и которая написана на популярных языках программирования. Финансовые инженеры обычно работают в сферах фиксированного дохода и на финансовых биржах, где присутствуют производные продукты. Они разбираются часто в физике или в технических науках, что помогает им в моделировании для реализации новейших финансовых продуктов.

Количественный разработчик. Алготрейдинг Обычно в финансовой сфере существует две категории количественных разработчиков. В первой категории работают люди которые тесно связаны с другими количественными аналитиками для того чтобы реализовать и оптимизировать финансовые модели. Фактически это означает, что можно взять первоначальный код из системы MATLAB, R или даже Python и просто переписать его на других языках, таких как С++ или Java. Такие люди часто приближены к большим деньгам и обычно работают в главном отделе, например, инвестиционного банка. Специалисты второй категории обычно работают с финансовыми данными о ценовых категориях и архитектурой различных торговых систем. Количественные разработчики кодируют сырую инфраструктуру, что дает возможность количественными аналитикам или трейдерам работать с их моделями и тем самым делать деньги. Более проще - это означает подключение базы данных к «бизнес - логике» и различным брокерским API. В инвестиционных банках обычно это может быть работа над обслуживанием крупных унаследованных Legacy систем. А если данный специалист служит в фонде, то он работает над «сырыми» проектами, которые связаны с новыми торговыми алгоритмами. Обычно в банках они работают в организационно - контрольных отделах. Самая высокооплачиваемая роль, которая существует в сфере количественной разработки - это роль разработчика программы С/С++, разбирающегося в сетевом программировании Unix, в системах с небольшой задержкой (Low-Latency) и разбираются в ядре Linux. Такие специалисты обычно работают скрытной сфере сверхвысокочастотной торговли типа Ultra-high frequency trading ( UHFT), где торговые заявки выполняются в течение микросекунд.


Источник: utmagazine.ru

Комментарии: