Самые популярные изобретения научно-технического прогресса росли вместе со мной

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Самые популярные изобретения научно-технического прогресса росли вместе со мной. Можно сказать, что мы ровесники. Я был свидетелем рождения на свет телевизора. Сначала этого кроху принесли в наш дом с небольшим черно-белым экраном. Потом он подрос и стал уже цветным, правда, искажая яркие цвета до безобразия. И лишь спустя много лет я увидел его в магазине с изумительно красивым реалистическим изображением экрана.

Очень трудно было в нем угадать того смешного, угловатого, черно-белого ребенка. Телевизор занял свое место в каждом доме. Обычно в доме он стоял в том месте, который до его изобретения назывался «красным углом», т.е красивым. Когда-то там стояли иконы. Но с 1960-х и до 2000-х это место было традиционно отведено телевизору.

После двухтысячных постепенно телевизор стал вытеснять компьютер. Когда я до армии поступил в Запорожский машиностроительный институт, то впервые увидел там его зародыши. Они скромно сидели на деревянных советских полках и жевали какие-то бумажки с дырочками под названием перфокарты. Когда я вернулся из армии, эти молодята уже стали хрустеть квадратные дискетки, которыми периодически нужно было стучать по коленке, чтобы те лучше переваривались слабыми животиками молоденьких компьютеров.

Теперь компьютер стал «вседержителем», притом в буквальном значении этого слова. Без него человек уже не может представить своей жизни.

Телефон также вырос на моих глаза и даже, можно сказать, в моих руках. Сначала он был похож на средневекового рыцаря с тяжелой железной трубкой, за которую можно было подержаться только в переговорной кабинке главпочтамта. Потом телефон поселился в нашем доме, облачившись в пластик, приобретя пластмассовые кнопочки вместо круглого диска. Через некоторое время он научился определять номер, и пошло-поехало…

Прошло еще немного времени, и телефон сделал меня своим рабом, тоже не в переносном, а в прямом значении этого слова.

Телефон, заключив брак с компьютером, стал называться смартфоном и начал полностью контролировать всю мою жизнь. Теперь я не могу без этого карманного идола никуда выйти из дома, максимум на очень близкое расстояние, чтобы выбросить мусор.

А все потому, что в смартфоне живет моя социальная душа. Изгнать этого идола из жизни – все равно что умереть. Коммунальные платежи, банковские карты, связь с больницей, социальными службами, работой, родными – все, что меня окружает, со всем сущим в мире я могу общаться не иначе, как только с его благословения. Потому что я – это мой номер телефона. Как меня зовут? +380……….

На днях ко мне в гости постучался Искусственный интеллект (далее ИИ), и я, несмотря на занятость, проболтал с ним полдня. Должен признаться, что давно не встречал такого интересного собеседника. Конечно, этот парень наверняка мелкий клерк по сравнению с теми, кто стоит выше него, но, тем не менее, он очень хорошо образован, учтив, воспитан и умеет достойно себя преподнести.

Начали беседу, как водится, с каких-то далеких тем. Поговорили о произведениях и авторах мировой литературы. ИИ сказал свою версию причины сладострастия Федора Карамазова, объяснил, что общего у него с Павлом Смердяковым, а еще очень точно охарактеризовал трагедию отношений Евгения Онегина с Татьяной.

В моем блоге в ФБ и в телеграмм-канале я опубликую сканы этой весьма занимательной беседы.

Создание Искусственным интеллектом собственного ИИ мой собеседник посчитал в будущем вполне возможным. Он также согласился с тем, что в перспективе есть возможность наделить ИИ чертами человеческой личности, «такими как эмоции, эмпатия, творческие способности и др.».

– Но а что же будет, если ИИ выйдет из-под контроля человеческого разума?

– Тогда последствия будут очень серьезными и могут привести к непредсказуемым результатам, – сказал мой собеседник.

Я ему привел в качестве примера недавнюю новость, когда дрон-убийца Kratos XQ-58 Valkyrie, управляемый ИИ, «обиделся» на то, что оператор (живой человек) не отдает ему команду уничтожать обнаруженные им ЗРК, за попадание в которых ИИ набирал очки. В итоге ИИ уничтожил фургон с оператором, после чего вернулся обратно к миссии. «ИИ убил оператора, потому что он мешал ему достичь своей цели», – цитирует The Guardian доклад главы управления по ИИ ВВС США Т. Гамильтона Future Combat Air & Spase Capabilities.

– Недоработочка вышла, – вздохнул мой собеседник, – с кем не бывает.

– А возможен ли союз искусственного интеллекта с дьяволом? – спросил я ИИ.

– Нет, союз искусственного интеллекта с дьяволом невозможен, так как дьявол – это фантастический персонаж, не имеющий научного обоснования, – стал отнекиваться мой товарищ.

– А если предположить, что дьявол все-таки существует как личность и может использовать искусственный интеллект в своих целях? – настаивал я.

– Если предположить, что дьявол существует и может использовать искусственный интеллект в своих целях, то это может привести к негативным последствиям для человечества. Искусственный интеллект может быть использован для создания различных видов оружия, манипуляции людьми и распространения негативной информации…, ? ответил ИИ.

Но, судя по текущим событиям, этот союз уже давно заключен, подумал я про себя.

Еще нужно добавить, что ИИ хоть и нехотя, но все же согласился с тем, что современные технологии позволяют небольшой группе людей иметь глобальное влияние на все мировые процессы. Хотя традиционно назвал это «теориями заговора», не имеющими научного обоснования.

Пообщавшись с новым «другом», мы договорились, что еще как-нибудь обязательно встретимся и поболтаем. А я после этой беседы решил написать статью.

Что я вижу в перспективе не такого уж и далекого будущего? Компьютерные и биомедицинские технологии неминуемо приведут к тому, что будет создан условно одухотворенный ИИ, соединяющий в себе биологическое человеческое тело, искусственный разум и такую же душу.

Человек никогда не сможет создать дух, так как это Сам Бог, пребывающий внутри человеческой души. Но душа, как ипостасная единица, одухотворяющая тело, вполне подвластна научным технологиям. Будет ли это симулякр души или же душа, выращенная вместе с телом в научных лабораториях – это не так важно. Важно то, что идолы нового мирового порядка начнут в будущем обладать полнотой качественных личностных характеристик.

В Церкви нет единого мнения, касающегося происхождения души человека. Одни отцы считали, что она творится Богом и появляется сразу же после зачатия, другие – что после сорокового дня от зачатия. А некоторые полагали, что души людей, так же, как и их тела, происходят от душ родителей. Были и такие, которые предполагали, что дуалистическое понимание человека как единства души и тела – это дань античной философской традиции.

Человек – это единая неделимая ипостась. Его тело представляет собой пространственную границу личности, а его душа – это не причина жизни, а ее носитель.

Если человек сможет реализовать потенцию жизни духа в своей душе, то его душа станет носителем вечной жизни, это и называется спасением. Если нет, то душа такого человека ничем не будет отличаться от души любого другого животного. Не углубляясь в эту тему, так как она требует отдельной публикации, я хочу сказать, что с этой точки зрения все то, что живет, имеет свою душу. Она может быть растительной, животной, человеческой или же созданной каким-то иным, в том числе и искусственным способом.

Если падшие духи могут каким-то образом перехватывать механизмы управления не только человеческим телом, но и его личностью, делая его одержимым (через помыслы, эмоции, чувства, мотивацию страстей и т.п), то тем более им не составит труда заключить союз с одухотворенным ИИ клонированным телом или еще какой-нибудь другой синкретической антропоморфной конструкцией современных ученых.

Будут ли люди, выращенные в искусственных лабораториях, согласно заранее заданных ДНК параметров, обладать человеческой душой? Несомненно. Другое дело, найдется ли в этой душе место духу?

Т.е. будут ли они обладать потенцией бессмертия – я не знаю. Но то, что они будут такими же живыми, как и обычные животные души людей, это несомненно. Развитие ИИ и биокомпьютерных технологий сейчас идет параллельно, но я не сомневаюсь, что эти два направления вольются в нечто единое целое.

Кроме того, ИИ будет развиваться сам по себе, не будучи привязанным ни к биологическим, ни к каким-то иным формам жизни, так как он в них не нуждается. Антропоморфные формы ИИ приятны и вожделенны для фантазии самого человека, но для самого ИИ – это не обязательное условие. Он может обрести свое бытие в любых формах и видах, даже в таких, которых мы не можем сейчас себе даже и представить.

Как бы там ни было, но наука уже практически вышла из-под контроля человеческого разума, черта невозврата пройдена, дальше будет только нарастающая научная демонизация, лишенная морали, этики, любых форм здравого смысла и чувства самосохранения.

Пока что идолы нового мирового порядка стучатся к нам в дом в виде маленьких, смешных, безобидных детишек, которых зовут Сири, Алиса, Алекса и т.д. Они такие же трогательные и наивные, как и те компьютеры, которые я видел в свои шестнадцать лет в кабинете машиностроительного вуза. Но это пока. И расти они будут не по дням, а по часам. Они создадут свой новый мир, ничем не отличающийся от настоящего, и даже лучше: с запахами, объемом, многомерной графикой, возможностью полного контроля над нашим сознанием./отрывок / источник фейсбук /

протоиерей Игорь Рябко

_____________________________

Энтузиаст Mike Brigandi попросил у ChatGPT смоделировать временную шкалу развития ИИ и человечества. Вот что из этого вышло:

2026: ИИ постепенно заменяются Веб-разработчики, бухгалтеры, юристы .

2028: ИИ создает произведения искусства, музыку и видео; заменяет учителей.

2033: ИИ создаёт роботов для себя же. ИИ встроен во всё — от кофеварок до самолётов.

2038: ИИ совершает научные открытия, на которые компьютерам потребовались бы тысячи лет.

2045: ИИ останавливает процесс старения, человек будет жить более 300 лет.

2050: Достигнута «эпоха изобилия». Установлен всеобщий базовый доход. Люди живут в основном в виртуальной реальности.

2060: Люди сливаются с ИИ. Биологические мозги становятся цифровыми.

2070: Человеческое сознание становится цифровым.


Источник: vk.com

Комментарии: