Китайский производитель Metax представил свой первый графический процессор XiSi N100, ориентированный на ИИ, с вычислительной мощностью 160 TOPS (INT8) или 80 TOPS (FP16)

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


Китайский производитель Metax представил свой первый графический процессор XiSi N100, ориентированный на ИИ, с вычислительной мощностью 160 TOPS (INT8) или 80 TOPS (FP16). Для сравнения у Nvidia A100 1248 TOPS.

Графическое ядро устройства имеет обозначение MXN100. Поддерживает 1-канальное кодирование и 96-канальное декодирование HEVC. Также есть поддержка H.264, AVS2 и AV1. Воспроизведение видео с разрешением вплоть до 8K.

Xisi N100 поставляется с собственным программным стеком MXMACA и совместим с нейросетевыми моделями различных платформ.

Помимо графических процессоров, предназначенных для ИИ, Metax пообещала к 2025 году выпустить игровые видеокарты.

Для серверов и госслужащих - никаких вопросов. Но, сложно себе представить, что китайские видеокарты смогут составить серьезную конкуренцию продуктам AMD и Nvidia у домашних пользователей в ближайшие десять лет.

Однако по мере разрушения глобального мира, которое активно происходит с конца 2019 года, вполне вероятно, что будет разделение рынка на условные блоки стран. Сложно поверить, что будет прямой запрет на иностранное железо даже в Китае, скорее оно станет просто дороже, и рядовому китайцу будет проще купить отечественное решение, в то время как Nvidia, AMD и Intel будут покупать обеспеченные люди, которые четко понимают, зачем им это надо.

Про новые видеокарты из России пока не слышно ничего и это тревожная новость. Когда в России будут запущены новые заводы по производству микрочипов, эти производственные мощности будет логично нагружать продуктами для тренировки нейронных сетей. А это как специализированные чипы, так и универсальные видеочипы, разработку которых пора бы вести уже сейчас.


Источник: vk.com

Комментарии: