Типы транспорта в растениях

МЕНЮ


Главная страница
Поиск
Регистрация на сайте
Помощь проекту
Архив новостей

ТЕМЫ


Новости ИИРазработка ИИВнедрение ИИРабота разума и сознаниеМодель мозгаРобототехника, БПЛАТрансгуманизмОбработка текстаТеория эволюцииДополненная реальностьЖелезоКиберугрозыНаучный мирИТ индустрияРазработка ПОТеория информацииМатематикаЦифровая экономика

Авторизация



RSS


RSS новости


2023-06-09 11:57

Апопласт — система соприкасающихся клеточных стенок и межклеточного вещества, которая образует непрерывную сеть по всему растению. Апопласт используется для движения воды к ксилеме, которая поглощается клетками корневых волосков. Этот путь называется апопластным. Апопластный путь характеризуется наименьшим сопротивлением движения воды. Присутствующие в клеточных стенках вещества, например лигнин и суберин, могут препятствовать движению воды по данному пути. Тогда вода может двигаться по симпластному пути.

Симпласт — это система протопластов растения. Соседние клетки связаны клеточными контактами, называемыми плазмодесмами. Вода с растворенными в ней веществами, попав в протопласт одной клетки, может двигаться дальше по симпласту. Это движение иногда облегчается благодаря упорядоченному току цитоплазмы. Симпласт первичной коры корня используется для перемещения воды от волосковых клеток корня к центральному цилиндру. Также существует понятние эндопластного транспорта. Он представляет собой транспорт через системы внутренних мембран, а именно через ЭПР соседних клеток.


Источник: vk.com

Комментарии: